В Кущевской разоблачили вторую банду

Бандиты, расправившиеся с семьей фермера, враждовали с группировкой сына экс-главы района Вадима Палкина. Последнего подозревают в убийстве конкурента своего отца на выборах, а также в расправе над братом Сергея Цапка


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В станице Кущевской на Кубани разоблачили еще одну банду. Как сообщили в управлении Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, по этому факту 26 августа было возбуждено уголовное дело по ст. 209 УК РФ ("Бандитизм").

Членов банды во главе с Вадимом Палкиным подозревают в убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича, взрыве во дворе дома главы районного избиркома Александра Дубины и попытке устроить взрыв у квартиры семьи Палкиных (видимо, чтобы отвести подозрения). Кроме того, бандитов подозревают в убийстве Николая Цапка по прозвищу Коля Сумасшедший.

"В ходе расследования следствием установлено, что Вадим Палкин еще в 2001 году обратился к Дмитрию Девтерову, с которым поддерживал тесные взаимоотношения, и предложил ему создать банду для совместного совершения преступлений. В дальнейшем Палкин и Девтеров участвовали в планировании и подготовке указанных преступлений. К участию в отдельных преступлениях в различное время также привлекались Игорь Погосян, Александр Шаля, Александр Мамаев, которые совершали преступления в составе организованной группы, но не являлись постоянными членами банды", - сказано в сообщении на сайте управления.

Вадим Палкин - это сын бывшего главы Кущевского района Валерия Палкина. В декабре прошлого года Палкин-младший сознался, что в 2002 г. убил Бориса Москвича после того, как тот победил его отца на выборах главы районной администрации. Тогда Москвич набрал 81% голосов, а Палкин-старший получил всего лишь 13%. Узнав об аресте сына, Валерий Палкин вскрыл себе вены.

Одно время следователи считали, что Палкин-младший входил в банду Сергея Цапка. Известно, что они поддерживали дружеские связи. Тем не менее потом Вадим Палкин сознался в том, что он убил брата Цапка Николая. Уже тогда у следователей появились подозрения в том, что бандиты на самом деле были лидерами соперничающих группировок.

Сергей Цапок тоже проводил собственное "расследование" гибели брата, которое в итоге вывело его на ложный след и привело к страшной резне 4 ноября 2010 года. Утром на следующий день местные жители обнаружили в доме фермера Сервера Аметова трупы 12 человек, в том числе пяти женщин и четверых детей. Цапок подозревал, что Аметов был заказчиком убийства его брата.

В настоящее время Цапок и примерно половина его сообщников содержатся в СИЗО Владикавказа, куда их этапировали из Краснодарского края. Следствие объяснило это соображениями безопасности. Главарь банды попытался повеситься в своей камере, но его успели вытащить из петли.

"Цапкам" предъявили обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), им грозит пожизненное заключение. После резни в Кущевской федеральные власти также начали проверку деятельности местных правоохранительных органов и выявили множество случаев злоупотреблений и покровительства бандитам.

Выбор читателей