Американцы нашли в России средний класс

WikiLeaks рассекретил новую порцию депеш Госдепартамента, в которых говорится о нашей стране. Американские дипломаты выяснили, что в России появился средний класс. Об этом они узнали по количеству фитнес-клубов




Скандальный сайт WikiLeaks закончил публикацию новой порции секретных депеш Госдепартамента США, которая началась еще на прошлой неделе. В их число попали и документы американского посольства в Москве, в которых много интересных высказываний о нашей стране.

Так, американские дипломаты обнаружили в России средний класс. "За последние пять лет реальные доходы населения выросли на 66%, и российский средний класс начал выходить из тени - должен же, в конце концов, кто-то, помимо супербогатых, покупать все эти телевизоры, машины и мобильные телефоны", - писал в 2006 г. в Вашингтон тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс.

Еще одним доказательством появления среднего класса дипломаты считают количество фитнес-клубов в стране. Причем, по их мнению, россияне идут туда, потому что хотят подражать премьер-министру страны Владимиру Путину. Впрочем, это не означает, что все представители среднего класса преданы правящему режиму.

"Не думаю, что преуспевающие люди этой страны в итоге будут вести себя иначе, чем представители среднего класса в других развивающихся обществах. Они захотят иметь право голоса и влиять на то, как управляется их страна и как тратятся их деньги", - выразил мнение Бернс.

В целом, в американском посольстве уверены, что с нашей страной необходимо выстраивать отношения в любом случае. "России 1990-х, с экономикой в состоянии экономического коллапса и кучей внутренних проблем, больше нет. Вооруженная углеводородами, валютными резервами, мощной поддержкой властей со стороны народа, ядерным оружием и правом вето в Совете безопасности ООН, Россия вновь заявляет о себе на мировой арене. Как бы трудно ни было порой вести дело с Москвой, мы не можем просто игнорировать или обходить ее, так как ее позиция по слишком многим критическим для нас вопросам значит слишком много", - сказано в одной из депеш.

В последние несколько месяцев WikiLeaks небольшими порциями публикует оказавшиеся в его распоряжении дипломатические документы. Там много весьма нелестных высказываний о российских властях. Например, Путина и Медведева американские дипломаты сравнивали с Бэтменом и Робином. Кроме того, главу правительства называли "альфа-самцом" и "вожаком стаи". По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, это "забавное чтиво", но в своей политике Москва будет руководствоваться конкретными делами Вашингтона, а не оценками дипломатов.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей