"Прогресс" испарился

Специалисты объяснили, почему упавший на Алтае космический корабль до сих пор не могут найти. По их мнению, "Прогресс" почти полностью сгорел в атмосфере при падении, и крупные обломки до земли просто не долетели


ФОТО: AP



Специалисты объяснили, почему на Алтае до сих пор не нашли обломков космического грузовика "Прогресс". Оказывается, корабль сгорел в атмосфере.

"Крупные фрагменты космического грузовика не найдены, вероятно, потому, что они сгорели в результате взрыва третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", в топливных баках которой к моменту аварийной остановки двигателей должно было находиться большое количество керосина и жидкого кислорода. По этой же причине в реках Алтая не обнаружено следов гептила: он, скорее всего, благополучно сгорел либо во время взрыва, либо в ходе прохождения кораблем плотных слоев атмосферы Земли", - цитирует РИА "Новости" источник в космической отрасли.

"Прогресс" ищут уже несколько дней. Как сообщили в МЧС, поисковые работы осложняются плохой погодой. Космический грузовик упал в тайге в труднодоступной местности на границе Чойского и Турочакского районов Республики Алтай. Там уже несколько дней идет дождь.

Грузовой корабль "Прогресс М-12М" стартовал с космодрома Байконур 24 августа. Он должен был доставить на МКС около 3 т груза, в том числе топливо, оборудование, продукты и воду для космонавтов. Во время полета ракеты-носителя на участке ее третьей ступени произошел сбой. В результате корабль со страшным грохотом упал на землю.

Расследованием происшествия занимается комиссия Роскосмоса, которая планирует завершить работу к 6 сентября. По предварительным данным, в одном из двигателей ракеты возникли проблемы с подачей топлива, что стало причиной сбоя. Из-за падения "Прогресса" экипажу МКС придется остаться на станции на более длительный срок. Космонавтов Андрея Борисенко, Александра Самокутяева и астронавта Рональда Гарана уже предупредили о продлении командировки. По предварительным данным, они вернутся на Землю не 8-го, а 16 сентября. Соответственно, сдвинутся и сроки отправки новой экспедиции на МКС. Это произойдет не ранее конца октября. Перед этим Роскосмос проведет два непилотируемых пуска "Союзов", чтобы убедиться, что жизни людей ничего не будет угрожать.

Жертв и разрушений в результате падения "Прогресса" не было. Как сообщали СМИ, в результате аварии в атмосферу мог попасть гептил - ядовитое вещество, которое вызывает отек легких, приступы астмы и заражение крови. Местные жители уже жаловались врачам на плохое самочувствие. Тем не менее потом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что на месте падения "Прогресса" не было найдено никаких вредных веществ. Профилактические мероприятия будут продолжаться до 30 августа.

Выбор читателей