В Греции арестовали второго Бута

Арестован россиянин, подозреваемый в незаконной продаже оружия колумбийским революционерам. Российское консульство в качестве помощи предоставило его жене телефон платного адвоката, на которого у семьи нет денег


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Греческий суд арестовал сегодня российского гражданина Владимира Гаврилова, обвиняемого в причастности к незаконной торговле оружием в Перу. Об этом генеральный консул РФ в Салониках Алексей Попов сообщил корреспонденту РИА "Новости".

Гаврилова обвиняют в причастности к поставке крупной партии автоматов группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" через перуанских посредников. Обвиняемый был задержан в минувшие выходные близ Салоник, куда они с женой приехали на отдых. По словам Попова, Гаврилова арестовали на 30 дней, пока следствие будет ждать документы от перуанской стороны.

Супруга задержанного категорически отрицает причастность мужа к торговле оружием. "Я на 150% гарантирую, что ничего подобного в принципе не было и нет", - уверяет Гаврилова. "Мой муж действительно был в Перу по работе, ездил на выставку", - уточнила Марина Гаврилова. Однако, по ее словам, никакого отношения к организаторам сделки среди перуанских властей ее супруг иметь не мог.

В консульстве сообщили, что оказывают обвиняемому всю необходимую поддержку. По словам жены Гаврилова, российские дипломаты дали ей координаты адвокатской конторы. Однако известно, что обвиняемый собирается воспользоваться услугами государственного адвоката. "Консульство предложило платного юриста. Но для нас это очень дорого", - сказала Гаврилова.

Между тем в США продолжается расследование дела Виктора Бута, обвиняемого в преступном сговоре с целью продажи оружия колумбийской группировке ФАРК. Агенты спецслужб США задержали Бута в столице Таиланда в 2008 году. В прошлом году его перевезли в США, где предъявили обвинение по четырем пунктам, в числе которых незаконная торговля оружием, поддержка терроризма и сговор с целью убийства американских граждан. Если суд признает Виктора Бута виновным, ему придется провести в тюрьме как минимум 25 лет. Максимальное наказание по перечисленным статьям - пожизненное заключение.

По данным спецслужб, Бут собирался продать оружие колумбийским повстанцам, которые, в свою очередь, могли использовать его против американцев. Согласно материалам дела, в период с ноября 2007 г. по март 2008 г. россиянин согласился продать представителям группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) переносные зенитно-ракетные комплексы, противотанковые гранатометы, автоматы, запасные части и боеприпасы к ним, противопехотные мины, взрывчатку и приборы ночного видения, а также беспилотники и легкие самолеты, на которые при желании можно было установить вооружение. В роли покупателей выступили агенты американских спецслужб.

Россиянин вину полностью отрицает и заявляет, что он обычный бизнесмен. Согласно данным им в суде показаниям, он стал жертвой судебной расправы, инициированной Министерством обороны США. Военное ведомство, по его словам, в 2006 г. ввели в заблуждение некие отчеты о том, что подконтрольные Буту компании снабжали американские Вооруженные силы в Ираке.

Выбор читателей