Велосипедист без головы начал ходить

Молодой человек пять дней пролежал в коме после аварии, в которой он сломал шею. Когда врачи уже собирались отключить его от аппаратов жизнеобеспечения, пострадавший пошевелил рукой, а через три месяца начал ходить




Британец выжил после перелома шеи вопреки всем законам медицины. Пять дней он пролежал в коме после серьезной аварии, но, когда его родные уже думали над тем, какую музыку выбрать для похорон, а врачи готовились отключить пострадавшего от аппаратов жизнеобеспечения, пошевелил рукой. Уже через три месяца молодой человек встал на ноги и в ближайшее время готовится выписаться из больницы. Этот случай настолько удивительный, что его опишут в медицинских пособиях, передает The Telegraph.

Двадцатидвухлетний Аарон Денам сломал шею в автомобильной катастрофе. Одиннадцатого марта он ехал на велосипеде с работы, когда в него врезалась машина. Удар был такой силы, что молодой человек отлетел на крышу автомобиля, а затем упал с него и ударился головой.

Оценив полученные травмы, врачи прогнозировали молодому человеку однозначную смерть. Было принято решение искусственно ввести пострадавшего в состояние комы. По словам доктора Энди Эйнона из Саутгемптонского госпиталя, у Аарона позвонок С2, располагающийся рядом с черепом, был разломлен на две части, которые находились на расстоянии 9 мм друг от друга. То есть голова фактически отделилась от тела. При такой травме повреждения получает не только спинной мозг, но и основные сосуды, подающие кровь к головному мозгу.

Хирурги скрепили позвоночник скобами. При этом, как отметил доктор Эйнон, врачи рисковали, так как одна из двух артерий, поставляющих кровь в мозг, была повреждена. Если бы медики случайно задели и другую, мозг остался бы без кровоснабжения. Кроме того, у пациента был отек мозга и перелом таза.

На пятый день друзьям и родным Аарона сообщили, что надежды на выздоровление нет. Медики уже собирались отключить аппарат искусственного обеспечения жизни. А родные пострадавшего по пути в больницу говорили об организации похорон. Однако в коридоре медицинского учреждения их встретила улыбающаяся медсестра и сообщила, что Аарон Денам пошевелил рукой.

Врачи не могли поверить своим глазам. Но каково же было их удивление, когда через три месяца молодой человек уже смог встать на ноги. По их прогнозам, даже оставшись живым, Аарон должен был провести всю жизнь в инвалидном кресле.

В сентябре молодого человека уже собираются выписать из больницы. Своей матери Дебре Денам, он сказал, что у него появился второй шанс и он его использует по полной. Женщина говорит, что важную роль в выздоровлении сыграл настрой ее сына. "Он всегда был настоящим бойцом. Я очень рада. У моего сына впереди счастливая и долгая жизнь", - сказала она.

Выбор читателей