Скончалась легендарная советская артистка

Знаменитая исполнительница "Отцвели уж давно хризантемы в саду" Алла Баянова всю жизнь без устали гастролировала по России и дала около полутора тысяч концертов, а свое 85-летие отметила на сцене. До столетия она не дожила совсем немного


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Народная артистка России Алла Баянова умерла сегодня в Первом московском хосписе. Легендарная певица скончалась на 98-м году жизни, сообщает РБК.

Певица прославилась исполнением цыганских и русских романсов. Баянова родилась в Кишиневе, но вскоре ее семье пришлось уехать в вынужденную эмиграцию в Париж. Впервые Алла вышла на сцену в семь лет, в парижском театре Никиты Балиева. Когда в 13 лет она пела в баре "Казанова", ее заметил великий Александр Вертинский. Карьера Аллы пошла на взлет, она начала выступать в престижных ресторанах, давать гастроли. Через четыре года Петр Лещенко перевез ее в Бухарест, где она была очень популярна.

Но настоящая слава пришла к ней в 1988 г., когда Алле восстановили советское гражданство и она вернулась на родину. Баяновой тогда предложили небольшую квартиру в Москве на Старом Арбате. По ее словам, она была в эйфории, ведь она тосковала по Родине всю жизнь.

С тех пор Алла Баянова без устали гастролировала по России и дала около 1,5 тыс. концертов. В ее репертуаре были сотни песен, особенно удавались ей романсы. Артистка выступала вместе с Александром Вертинским, Петром Лещенко, была дружна с легендарным Федором Шаляпиным. Ей принадлежат такие известные песни, как "Отцвели уж давно хризантемы в саду", "Изумруд", "Я тоскую по Родине", "Журавли" и сотни других. В 1993 г. она стала заслуженной, а в 1999 г. - народной артисткой России.

Несмотря на почтенный возраст и серьезную болезнь, Баянова до последнего выступала с концертами. В мае 2009 г. она отметила 95-летие своей творческой деятельности сольным концертом в Театре эстрады. В том же году она в последний раз вышла на сцену певица.

По просьбе самой звезды, гражданская панихида по ней проводится не будет. Певица просила отпеть ее в церкви по православному обычаю: она всегда говорила, что сцена - не для гроба. По информации родственников, певицу похоронят на Троекуровском кладбище.

Выбор читателей