США добивают ураганы

Не успели в США посчитать ущерб от "Айрин" и похоронить жертв стихии, как на подходе уже новая беда. Тропический шторм "Катя" быстро набирает силу, обещая вскоре превратиться в ураган


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Жертвами урагана "Айрин" стали уже более 50 человек, 44 из них - граждане США. Ликвидировать последствия урагана до сих пор не удается. Ущерб исчисляется миллиардами, сообщает Associated Press.

Случаи гибели людей во время стихии зафиксированы в 13 американских штатах, в том числе девять погибших в Нью-Йорке, по шесть в Нью-Джерси и и Северной Каролине. Еще восемь человек погибли в Доминиканской Республике, на Гаити и в Пуэрто-Рико.

Также канадская полиция расследует смерть 81-летнего жителя провинции Квебек. Он пропал во время шторма. Когда его нашли, мужчина был без сознания и через некоторое время скончался. Тем не менее пока не доказано, что он стал жертвой урагана.

Без электричества в пострадавших от стихии штатах до сих пор остаются более 3,5 млн домов Восточного побережья страны. Не полностью восстановлено железнодорожное сообщение: между Нью-Йорком и Филадельфией поезда не ходят. В Вермонте закрыты 260 автотрасс и около 30 мостов.

Некоторые населенные пункты в Нью-Джерси, Нью-Йорке и Вермонте оказались в изоляции из-за наводнения. Продукты первой необходимости местному населению доставляют по воздуху.

В связи с наводнением, вызванным "Айрин", президент США Барак Обама объявил штаты Нью-Йорк и Северная Каролина зонами бедствия национального масштаба. Для борьбы с последствиями урагана местным властям разрешили пользоваться средствами федерального бюджета.

Ущерб от стихийного бедствия, по предварительным данным, может составить от $10 до $45 миллиардов.

Тем временем вслед за "Айрин" в сторону американского континента движется еще один тропический шторм - "Катя". Сейчас он находится в 855 км к юго-западу от южных островов Зеленого мыса и быстро двигается на северо-запад через Атлантический океан. Максимальная скорость ветра в эпицентре шторма достигает 65 км/час. Шторм движется в северо-западном направлении со скоростью около 28 км/час.

Ожидается, что 3 - 4 сентября он усилится до урагана третьей категории по шкале Саффира-Симпсона. При этом пока метеорологи не могут с точностью предсказать траекторию движения "Кати".

Имя "Катя" было присвоено шторму вместо названия "Катрина", которое следует в перечне стандартных имен для ураганов после "Айрин". Это имя было вычеркнуто из списка, после того как "Катрина" 2005 г. был признан самым разрушительным ураганом в истории страны.

Стоит отметить, что в этом году США досталось от природы. Сначала лесные пожары масштаба национального бедствия охватили Техас. Затем на южные штаты обрушилось целое полчище торнадо. Был поставлен абсолютный рекорд: между 25 и 28 апреля по американской земле прошлись 362 торнадо, из них 312 - только за одни сутки. Погибли, как минимум, 350 человек.

Потом началась аномальная жара, от которой скончались 64 человека в 15 штатах. В ряде регионов температура превышала +32°С , но ощущалось это как +40°С °С из-за высокой влажности.

Двадцать третьего августа на восточном побережье США, где проживают 12 миллионов человек, произошло мощное землетрясение. Толчки ощущались от Бостона до Огайо. Имеются разрушения, остановились два ядерных реактора, возникли перебои с сотовой связью. Серьезные толчки ощущались в Вашингтоне и Нью-Йорке. Стены зданий тряслись, с полок падали предметы. Люди в панике выбегали на улицу.

В Вашингтоне пострадала одна из главных достопримечательностей - Национальный собор, лишившийся трех шпилей на центральной башне. Трещина обнаружена в верхней части знаменитого монумента Джорджа Вашингтона.

## AP ©

Выбор читателей