Депутат отделался условным сроком за стрельбу по детям

Член городского совета Черногорска, который ранил попавшего в него снежком школьника, получил три года тюрьмы условно. Он также обязан выплатить мальчику 81 тысячу рублей. Родители ребенка решением суда недовольны


ФОТО: 19rus.info



Бывший депутат городского совета Черногорска Александр Катарев, который ранил из травматического пистолета мальчика, кинувшего в него снежок, получил условное наказание, сообщает Следственный комитет Хакасии.

Суд приговорил Катарева к трем годам тюрьмы условно. Кроме того, он обязан возместить пострадавшему ребенку 50 тыс. руб. компенсации морального вреда, 30 тыс. руб, затраченных на адвоката, и 1,2 тыс. руб., выплаченных психологу.

Экс-депутату, у которого педагогическое образование, также запретили работать учителем. Решение назначить условное наказание связано с тем, что Катарев воспитывает несовершеннолетнего ребенка и это его первая судимость. Кроме того, суд мог учесть тот факт, что он написал явку с повинной.

Отец раненого ребенка Владимир Войткевич, требовавший для Катарева реального тюремного срока, назвал приговор несправедливым. Будет ли он обжаловать решение суда, пока не известно.

В свою очередь, представитель обвинения Ольга Петрова заявила, что прокуратуру, также просившую для экс-депутата реального срока, устраивает вердикт, и обжаловать решение суда она не намерена.

Напомним, в марте этого года 36-летний депутат ранил из травматического пистолета "Макарыч" одного из школьников, который, играясь, бросил в него снежком. Резиновая пуля попала в колено 11-летнего мальчика. Сам Катарев скрылся с места происшествия, однако впоследствии пришел в милицию с повинной.

Катарев и раньше вел себя буйно. В 2005 г. он устроил стрельбу в подъезде своего дома, поссорившись с курившим на лестничной клетке соседом. Тот написал заявление, виновник происшествия отделался штрафом.

Отметим, в прошлом Катарев работал учителем информатики в школе №17, где учился в пятом классе раненный им мальчик. СМИ сообщали, что он даже выиграл конкурс "Учитель года", но коллеги эту информацию опровергли. Потом Катарева избрали депутатом горсовета, и он временно прекратил преподавать. В прошлом году он баллотировался в мэры Черногорска от ЛДПР, но проиграл выборы и потом вышел из партии.

Либерал-демократы позднее подтвердили, что Катарев больше не состоит в партии и добавили, что осуждают действия депутата. "Это, конечно, очень плохо. Думаю, что это моральный срыв, он был адекватным человеком. Хороший педагог, который десять лет работал с детьми, очень странно", - сообщил координатор ЛДПР в Черногорске Евгений Шнайдер.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей