Мертвый Фидель Кастро атакует компьютеры

Хакеры рассылают по всему миру письмо с фотографией скончавшегося лидера кубинской революции и новостью о его смерти. Когда пользователи пытаются открыть сообщение, им на компьютер загружается вирус




Фиделя Кастро снова хоронят. Письмо с вложенной фотографией уже находящегося в гробу лидера кубинской революции рассылают по электронной почте под видом эксклюзивных новостей. Когда пользователи пытаются его открыть, на их компьютер загружается вирус. Тем не менее сообщения о кончине Фиделя уже заполонили испаноязычный Twitter. Кубинские власти эту информацию не комментируют.

Свое мнение по этому поводу высказал венесуэльский оппозиционный журналист Нельсон Бокаранда из издания El Universal. По его версии, Фиделю стало плохо после того, как Уго Чавес отказался пройти очередной курс химиотерапии на Кубе. От таких новостей Кастро-старший якобы впал в кому, но через несколько дней пошел на поправку.

Известная кубинская диссидентка и блогер Йоани Санчес написала в своем микроблоге, что ей уже надоели вопросы о смерти Кастро. "У меня постоянно звонит телефон. Все меня спрашивают, правда ли Фидель тяжело болен. Но я не могу ничего им ответить, ведь нам, простым кубинцам, о таких вещах сообщат в последнюю очередь", - отметила она.

Фидель Кастро родился в 1926 г. и всегда отличался крепким здоровьем, удивляя сограждан многочасовыми выступлениями без бумажки. Тем не менее с возрастом ситуация изменилась. В июле 2006 г. команданте тяжело заболел и был госпитализирован. Врачи выяснили, что у него началось воспаление кишечника. В результате кубинский лидер был вынужден отойти от дел и временно передать управление страной своему младшему брату Раулю. В феврале 2008 г. тот был избран президентом Кубы, а в апреле 2011 г. также занял пост главы кубинской Компартии.

Последний раз Фидель появился на публике с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который лечился на Кубе от рака. "Фидель пришел в госпиталь, где меня содержали в заточении, и сказал мне: "Я пришел к тебе с подарком, это "Джип", на котором мы с тобой проехали почти по всей Кубе", - рассказал Чавес после возвращения в Венесуэлу 14 августа. По его словам, Кастро находился в очень хорошем настроении. Они вместе проехались в автомобиле и посадили две сосны, которые Чавес привез из Венесуэлы.

Читайте также

Выбор читателей