Интернет-магазины накажут за слив данных

На владельцев двух сайтов, допустивших утечку персональной информации клиентов в открытый доступ, заведены уголовные дела. Прокуроры выявили, что магазины халатно относились к хранению и передаче данных о своих покупателях




На владельцев двух интернет-магазинов, допустивших утечку персональной информации о покупателях в открытый доступ, заведены уголовные дела, говорится на сайте прокуратуры Москвы.

Прокуроры после масштабного июльского слива данных провели проверку на ряде интернет–сайтов и выяснили, что два из них халатно относились к хранению, использованию и передаче информации о своих клиентах.

"Басманной и Савеловской межрайонными прокуратурами возбуждены дела об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП Российской Федерации ("Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)")", - сообщает прокуратура. Кроме того, в адрес одного из гендиректоров, внесено представление.

Напомним, в июле текущего года в СМИ появились сведения о том, что с помощью общеизвестных поисковиков "Яндекс", "Google" и "Mail" неограниченный круг лиц получил доступ к персональным данным граждан, являвшихся клиентами различных интернет-магазинов. Пользователи Сети по определенным запросам могли найти ссылки на страницы, на которых были опубликованы электронные адреса покупателей магазинов, перечень заказанных товаров, стоимость покупки, IP-адреса, с которых заходили покупатели, а также адреса, по которым необходимо доставить товар.

Причем этот случай был не единичным . Ранее около 3 тыс. SMS-сообщений, отправленных с сайта "МегаФона", оказались в открытым доступе в "Яндексе". Сотовый оператор пояснил, что происшедшее связано с "техническим сбоем" в администрировании сайта компании. "Яндекс" же сообщил, что в разделе отправки SMS на сайте "МегаФона" отсутствовал файл robots.txt, запрещающий индексацию поисковиком.

Вчера Арбитражный суд Москвы за утечку данных оштрафовал "МегаФон" на 30 тыс. рублей. Представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев пояснил, что, обнародовав сообщения пользователей, компания нарушила лицензионные условия.

Кроме того, в июле в общем доступе оказалась информация о пассажирах РЖД, покупавших билеты через Интернет, а также документы российских государственных ведомств с грифом "секретно" и "для служебного пользования". Среди них - документы Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, Минэкономразвития и других ведомств.

Выбор читателей