К борьбе с коррупцией подключили Сталина

КПРФ запустила портал, посвященный борьбе с махинациями чиновников. Он получил имя Отца народов. Создатели проекта обещают заставить коррупционеров "буквально кожей" почувствовать, что о них в любой момент может узнать вся страна




КПРФ решила использовать образ Отца народов для борьбы со взяточниками. Сторонники Зюганова запустили в Интернете сайт под названием "Антикоррупционный комитет им. И.В. Сталина". Пока он работает в тестовом режиме.

"Наша цель - не разрушение, а созидание. Бороться с коррупцией для сохранения страны, а не для ее расчленения. Работа сложная и кропотливая. Всех, кто готов к ней, милости просим в наши ряды. Остальные - на Селигер или на Антиселигер. На выбор... Мы же будем работать напряженно, но спокойно, избегая истерик и демагогического популизма. За работу, товарищи!" - призывают авторы инициативы.

Пользователям Интернета предлагается сообщать о фактах коррупции. После проверки эти сведения будут опубликованы на портале. "Наша задача - сделать так, чтобы каждый нечистый на руку чиновник буквально кожей чувствовал, что в любой момент информация о его махинациях и аферах может стать известной всей стране", - говорится на сайте.

Как отмечает "Независимая газета", депутаты фракции КПРФ давно пытаются добиться ратификации в Госдуме ст. 20 Конвенции ООН против коррупции. Этот документ был принят еще в 2003 году. Наша страна была в числе первых государств, подписавших и ратифицировавших Конвенцию.

Правда, при этом РФ отказалась от ратификации 20-й статьи. В ней предлагается сажать чиновников за незаконное обогащение. В документе под ним понимают "значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать". В "Единой России" эту идею посчитали вредной.

Отметим, что единороссы давно запустили собственный антикоррупционный проект. Еще в январе 2009 г. появился сайт "Гражданский контроль", на котором тоже можно рассказать о фактах коррупции. Однако широкой известности он так и не получил.

Гораздо более популярной у интернет-пользователей оказался проект блогера Алексея Навального под названием "РосПил". Пользователи мониторят официальный портал госзакупок и с помощью сайта Навального сообщают о тендерах, которые показались им подозрительными. Как утверждают организаторы проекта, уже удалось выявить махинаций на сумму в 1,6 млрд рублей.

Выбор читателей