Неизвестные существа найдены в сумраке

Открытые в Мировом океане "сумеречные" бактерии необходимы для поддержания жизни на Земле. Микробы живут на глубине 800 метров под поверхностью моря, куда не попадает солнечный свет




На дне океана нашли "сумеречные" бактерии, которые ученые считают недостающим звеном в глобальном углеродном цикле. Живые организмы отыскались на глубине 800 м под поверхностью моря, куда не попадает солнечный свет.

Углеродный цикл очень важен для поддержания жизни на Земле. На суше углерод поглощают растения, которые затем перерабатывают его в органическое вещество. В свою очередь, растения становятся пищей для животных. После смерти животных их тела разлагаются, и углерод снова попадает в окружающую среду.

В глубинах океана растений нет, потому что без солнечного света они не могут перерабатывать углерод. За его переработку там отвечают одноклеточные организмы - археи. Они составляют примерно третью часть от всех микробов, которые живут глубоко под поверхностью моря.

"Одними археями не объяснить весь объем углерода, который связывается в глубинах океана. В ходе нашего исследования мы обнаружили несколько типов других бактерий и их вероятные источники энергии, которые могут представлять собой значительный элемент углеродного цикла", - рассказал Рамунас Степанаускас, сотрудник Лаборатории океанологии имени Бигелоу в США.

Ученые нашли новые бактерии в пробах, взятых в Тихом и Атлантическом океанах. Всего они собрали 738 одноклеточных организмов и проанализировали их гены. В результате удалось выяснить, что примерно треть из них умеют перерабатывать углерод.

Отметим, что живые существа находили в океане и на гораздо большей глубине. Так, в Атлантическом океане ученые обнаружили следы жизни на глубине в 794 метра. А несколько лет назад живые организмы нашли в Марсианской впадине, глубина которой составляет 11 километров.

Читайте также

Выбор читателей