Скелет пролежал у шалаша Ленина почти год

Стражи порядка узнали, кому принадлежали останки у музея вождя большевиков в Разливе. Скелет нашли в лесу у дороги. Погибший оказался пожилым жителем Сестрорецка, который пропал без вести еще в ноябре 2010 года. С тех пор мужчину никто не разыскивал




В правоохранительных органах выяснили, чей скелет нашли возле шалаша Ленина в Разливе. Останки принадлежали 81-летнему Алексею Никитину, жителю города Сестрорецка в Ленинградской области (по другим данным, в момент смерти ему было 80 лет). Он пропал без вести еще в ноябре 2010 г. и тогда же был объявлен в розыск.

"Тело пролежало довольно долго. Визуально даже невозможно было определить возраст умершего", - сообщили в полиции. По предварительной версии, пенсионер умер от инфаркта. Как мужчина оказался в Разливе и почему родственники не разыскивали его, пока не известно.

О том, что у шалаша Ленина обнаружен скелет, стало известно 31 августа. Труп нашли в лесу в 150 м от дороги, ведущий к музейному комплексу. Останки отправили в морг для установления времени и причин смерти. По данному факту управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу начало доследственную проверку.

Ленин скрывался в Разливе у финской границы после запрета большевистской партии в июле 1917 года. Вместе с Григорием Зиновьевым вождь большевиков поселился у рабочего Николая Емельянова и притворялся финном-косарем (по современным понятиям, гастарбайтером). Жил Ленин в шалаше. Там он написал книгу "Государство и революция". С наступлением осени будущий основатель советского государства перебрался в Финляндию, где прожил до октябрьского восстания.

В 1927 г. на месте шалаша был заложен гранитный памятник по проекту архитектора Александра Гегелло. В 1964 г. рядом с ним был построен павильон-музей по проекту Валериана Кирхоглани. Интерес к музею не ослабевает и по сей день. Тоскующие по советским временам бизнесмены проводят там корпоративы.

Читайте также

Выбор читателей