Россия научит Таджикистан правильно воевать

Россия собирается обучить и перевооружить таджикскую армию. В обмен на это стороны подписали договор о продлении на 49 лет пребывание российской военной базы на территории Таджикистана


ФОТО: Kremlin.ru



Президенты РФ и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон решили продлить на 49 лет пребывание российской военной базы на таджикской стороне. Такая договоренность была достигнута в рамках российско-таджикских переговоров в Душанбе, на которые Дмитрий Медведев прибыл по приглашению президента страны Эмомали Рахмона, пишет РИА "Новости".

"Мы договорились о том, что дадим указание нашим ведомствам, для того чтобы в первой четверти, в первом квартале следующего года выйти на подписание соответствующего нового соглашения, ориентированного на будущее, на 49 лет", - заявил Медведев по итогам российско-таджикских переговоров.

В обмен на это российская сторона согласилась обучить и перевооружить таджикскую армию. Об этом сообщил источник в Министерстве обороны РФ.

"Договорились, что продлим аренду на 49 лет. Параметры, которые должны быть в этом соглашении, предусматривают, что мы за это обучим и вооружим таджикскую армию... современной техникой, чтобы сделать ее современной и боеспособной", - сказал источник.

В ходе встречи главы государств обсудили и другие вопросы. В частности, стороны обменялись мнениями о ситуации в Центральной Азии и обсудили международные проблемы. Были рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением безопасности, безопасности наших стран, безопасности регионов.

Медведев сообщил, что уже дал "поручение ведомствам проработать существующие сложные вопросы торгового сотрудничества и сотрудничества в сфере поставки энергоносителей". По словам президента, предложения Таджикистану будут готовы до конца года.

Также президент заверил, что "продолжит наращивать сотрудничество с Таджикистаном по всем другим направлениям, включая гуманитарное сотрудничество, а также взаимодействие в сфере науки и культуры". "У нас есть положительный опыт, связанный с открытием филиалов российских университетов в Таджикистане, - напомнил Медведев. - Мы должны двигаться дальше. В этом - наше будущее".

В тот же день у президента прошла четырехстронняя встреча - наряду с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном на ней присутствовали президент Афганистана Хамид Карзай и лидер Пакистана Асифом Али Зардари. Это была уже третья подобная встреча, первая состоялась в Душанбе 30 июля 2009 г., вторая - в августе 2010 г. в Сочи.

Встреча проходила за "закрытыми дверями". "Чтобы мы откровенно могли говорить в лицо друг другу, что мы думаем", - объяснил Медведев.

По итогам встречи главы государств подписали совместное заявление. В нем говорится о намерении стран ускорить подготовку соглашения о долгосрочном сотрудничестве. Также в разговоре главы государств обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, ход претворения в жизнь совместных проектов в энергетической, строительной сферах, агропромышленном комплексе, реализацию договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в Сочи.

Помимо Эмомали Рахмона, президент провел отдельный разговор и с главой Пакистана Асифом Зардари. Встреча была отмечена эмоциональным выступлением пакистанского лидера на тему региональной безопасности. Он считает, что время дипломатических речей прошло.

Медведев заявил, что "вдохновлен" жестким выступлением Зардари. "Я вдохновлен Вашим жестким выступлением, и считаю, что в целом оно отражает, может быть, определенный драматизм, который в настоящий момент сложился в сфере региональной безопасности", - заявил Медведев на встрече с Зардари в Душанбе.

Зардари же заявил, что сегодня "лидеры стран могут изменить ситуацию, благодаря чему их запомнит история". И еще раз высказался за откровенность в отношениях. "Сегодня настало время для откровенных высказываний, времени мало, мир изменился", - сказал Зардари.

Читайте также

Выбор читателей