Засекреченный свидетель рассказал о терроре в Химках

Следователи вышли на заказчиков нападения на эколога Фетисова и других похожих преступлений. Засекреченный свидетель рассказал стражам порядка, что кампанию по запугиванию местных общественных деятелей организовали люди, имеющие отношение к мэрии Химок


ФОТО: Вести.Ru



В деле о нападении на химкинского эколога Фетисова появились новые данные. Сотрудники правоохранительных органов нашли свидетеля, который рассказал о заказчиках этого преступления.

Нового свидетеля засекретили, поэтому никаких данных о его личности нет. Источник в Следственном комитете (СК) сообщил газете "КоммерсантЪ", что этот человек был лично знаком с фигурантами дела, постоянно с ними общался и был в курсе всех деталей подготовки покушения на эколога.

Имена заказчиков преступления в СК называть не стали, ограничившись только намеком. По словам следователей, эти люди "имеют отношение к местной администрации". Мотивом нападения на эколога, по их словам, была его общественная деятельность. Исполнители преступления при этом руководствовались "либо корыстью, либо желанием добиться карьерного роста".

На Константина Фетисова нападали дважды. Первый раз его избили в сентябре 2010 года. Тогда эколог относительно легко отделался и получил незначительную травму. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ ("Побои"). Сам Фетисов связывал нападение со своей общественной деятельностью по защите Химкинского леса, а также с критикой в адрес городских властей.

Второй раз эколога избили 4 ноября 2010 года. На этот раз нападавшие не пожалели усилий и сломали о голову пострадавшего бейсбольную биту, части которой нашли на месте расправы. Фетисов в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован в местную больницу, а потом переведен в московскую больницу №67, где ему сделали сложную операцию. Эколог пришел в сознание только в январе 2011 года. Он по-прежнему не может говорить и даже самостоятельно дышать - его до сих пор не отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.

По факту второго нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 30 ("Покушение на преступление") и ст. 105 УК РФ ("Убийство"). В конце декабря 2010 г. стражи порядка задержали четырех подозреваемых. В их числе оказались начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом химкинской администрации Андрей Чернышев, а также Вячеслав Ковалев, Андрей Каширин и Денис Ростокин.

Весной 2011 г. были задержаны еще двое подозреваемых: Евгений Морозов и Максим Кривенцов. Позднее был задержан также Вазген Цатурян. Этих троих следователи считают непосредственными исполнителями преступления.

Кроме нападения на Фетисова в Химках за последние годы произошло еще несколько покушений на общественных деятелей. Например, в ноябре 2008 г. был жестоко избит главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, который в результате на всю жизнь остался инвалидом.

Выбор читателей