СМИ: Похитители Чумака прикрылись именем Кадырова

Как пытались замести следы преступники, укравшие сына экстрасенса, почему в День города в Москве было пасмурно, когда у Земли появится новый естественный спутник и каковы причины дефицита авиакеросина в столичных аэропортах - в обзоре прессы




Как пытались замести следы преступники, укравшие сына экстрасенса, почему в День города в Москве было пасмурно, когда у Земли появится новый естественный спутник и каковы причины дефицита авиакеросина в столичных аэропортах - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Новые подробности в деле о разбойном нападении на сына знаменитого экстрасенса Алана Чумака стали известны "Московскому комсомольцу". Сыщикам удалось выйти на организатора нападения - 36-летнего подполковника ФСБ Тимура Гашаева. Оказалось, что Дмитрий Чумак стал жертвой своей неразборчивости в выборе друзей: офицера спецслужб он знал почти десять лет и даже одолжил ему крупную сумму денег под честное слово. Для того чтобы не возвращать эти $75 тыс., Гашаев и придумал подлую ловушку для своего друга. Преступление в отношении отпрыска легендарного мага было совершено 12 июня. Дмитрия Чумака похитили в кафе, в котором ему назначил встречу Гашаев, якобы, чтобы вернуть долг. После похищения перед Чумаком был разыгран спектакль, срежиссированный, как впоследствии выяснили следователи, Гашаевым. Преступники, четверо кавказцев, представились чеченцами и сообщили, что являются сотрудниками ФСБ. Якобы они похитили сына экстрасенса по прямому указанию Рамзана Кадырова, а главной целью для них был Тимур Гашаев, которого они как раз ждали в кафе, но ему удалось ускользнуть. По словам преступников, офицер ФСБ преследуется президентом Чечни за какое-то преступление. Потом вдруг бандиты сообщили, что Гашаев задержан полицией. Все это было ложью, похитители просто пытались отвести подозрения от своего босса и запугать парня, намекнув на "чеченский след". Когда Чумак смог вырваться на свободу, переписав на бандитов свой "Лексус", он сразу же обратился в полицию. Сыщики заподозрили Гашаева в причастности к резонансному преступлению. Вскоре по биллингу телефонного номера, оставленного бандитами Чумаку, правоохранительные органы смогли выйти на новых владельцев "Лексуса". Оказалось, что автомобиль после инцидента в кафе был продан третьим лицам, которые являлись давними знакомыми Гашаева. Они подтвердили, что в качестве продавца выступал именно офицер ФСБ.

Отмечать День города москвичам пришлось в куртках. Хотя утром сияло солнце, уже к середине дня стали стягиваться облака мутного-серых оттенков, а потом небо и вовсе заволокло, пишет "Комсомольская правда". А ведь власти обещали солнечный День города и даже выделили на разгон облаков около 50 миллионов рублей. Впрочем, тучи над Москвой все же разгоняли. В воскресенье девять самолетов ВВС распыляли специальные вещества в северном и северо-западном направлении на удалении до 150 км от Москвы. Они работали до окончания праздничных мероприятий в столице. "Проблема не этом, а в самой климатической ситуации, которая сложилась в столице в воскресенье, - говорят метеорологи. - Дело в том, что через Москву проходил циклон, и в воскресенье столица все еще находилась под его влиянием. Еще в субботу этот циклон проявил себя дождями и грозами, и хотя в воскресенье он все же и сместился на несколько километров от Москвы, он все же дает о себе знать. Так что по всем прогнозам сегодня во второй половине дня дождь должен был пойти обязательно". Впрочем, пасмурное небо не испортило горожанам праздничного настроения. Сотни тысяч москвичей вышли на улицы города отмечать день рождения столицы.

Китайские ученые собираются направить к нашей планете астероид. Конечно, они отнюдь не самоубийцы и не пытаются таким образом устроить на Земле Армагеддон. По их отчаянному замыслу, у планеты должен появиться новый естественный спутник, сообщает "РБК daily". Намерение носит сугубо научные цели. Астероид станет летать по орбите, ученые его тщательно изучат, а потом выкачают из него полезные ископаемые. Естественным образом ни один из 6 тыс. объектов, на которые положили глаз ученые, к Земле не может быть "притянут". Однако авторы проекта не стремятся буксировать к Земле какой-то большой объект. Больше всего их внимание привлек десятиметровый астероид 2008EA9, который пройдет в пределах около 1 млн км от Земли в 2049 году. Китайцы собираются немного скорректировать его движение, чтобы он вышел на планетарную орбиту. Для этого его скорость нужно будет изменить на 410 м/секунду. Впрочем, скорее всего, в околоземном пространстве астероид надолго не задержится и, подобно комете Отерма, через несколько лет все равно улетит прочь.

Российский топливный рынок продолжает лихорадить. Теперь угроза дефицита нависла не только над автомобилистами, но и над авиаперевозчиками. В пятницу в Росавиации забили тревогу: столичные аэропорты вот-вот не смогут отправлять самолеты из-за нехватки керосина, и попросили выделить топливо из госрезерва. Между тем год назад антимонопольные службы уже обвиняли нефтяников в искусственном создании дефицита для нового взвинчивания цен на топливо, отмечает "Независимая газета". Если дефицит авиакеросина обострится, то правительству снова придется управлять процессом вручную, как это уже было в начале 2011 года. Тогда премьер Владимир Путин поручил ФАС начать расследование по факту необоснованного завышения цен на топливо. В ответ на это глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что служба готова предъявить претензии нефтяным компаниям. "В четвертом квартале 2010 года был создан совершенно искусственный дефицит по авиационному керосину, дизельному топливу, что привело к стремительному росту цены, это рукотворный рост цены", - отметил Артемьев.

Американские эксперты подсчитали, что с каждым годом в космосе становится все грязнее. Согласно их данным, сейчас на вокруг Земли вращаются около 15 тыс. объектов искусственного происхождения, информируют "Известия". Из них только тысяча приходится на исправные аппараты. Все остальное - самый настоящий мусор вроде вышедших из строя спутников и их обломков. Столкновение с любым из этих объектов может оказаться для космического корабля последним. Авторы доклада предупреждают: человечеству впору заняться строительством "орбитальных мусорщиков", иначе серьезных катастроф не избежать.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей