СНГ отправляют на свалку истории

В Москве решили отказаться от дальнейшей интеграции в рамках Содружества в пользу развития Таможенного союза и ОДКБ. В ближайшее время две последние организации реформируют, чтобы сделать их более эффективными


ФОТО: AP



Россия отказывается от СНГ в пользу Таможенного союза и ОДКБ. Москва уже приступила к реформированию двух последних организаций, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники в МИД РФ.

"Речь идет в том числе о мерах, связанных с совершенствованием нормативной базы, возможностью принятия решений и использования потенциала ОДКБ для защиты конституционного строя стран-членов", - рассказал газете генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

В настоящее время в ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. Как сообщили в МИД РФ, в ближайшее время из ОДКБ могут исключить Узбекистан из-за неконструктивной позиции его президента Ислама Каримова.

"Готовятся изменения Договора о коллективной безопасности. На уровне глав государств есть понимание, что надо идти к отказу от принципа консенсуса, и все, кроме Узбекистана, не против. Поэтому ему будет предложено определиться. Если откажется подписывать - значит, будет возможность выбора: с нами или без нас", - рассказал журналистам высокопоставленный российский дипломат.

Изменения ждут и Таможенный союз (ТС). Смысл их состоит в том, чтобы убедить Украину вступить в эту организацию. Как сообщили в МИД РФ, Киеву дали понять, что без вступления в ТС у него будут большие проблемы. Речь идет об ужесточении санитарных норм, которые в Таможенном союзе при торговле с третьими странами будут даже жестче, чем в Евросоюзе. Впрочем, при нынешних проблемах в отношениях России и Украины вступление последней в ТС маловероятно.

Что касается СНГ, юбилейный саммит которого состоялся 3 сентября в Душанбе, то от дальнейшего развития этой организации в Москве уже фактически отказались. Хотя в своем выступлении на саммите президент Дмитрий Медведев заявил, что Содружеству нет альтернатив, он подчеркнул, что будущее - за другими структурами.

"Мы, на мой взгляд, на настоящий момент, с учетом того, как мы понимаем будущее своих стран, вышли на оптимальную схему так называемого разноформатного и разноуровневого сотрудничества, которое обеспечивает и гибкость, и возможность участия в нем государств в зависимости от степени заинтересованности и стремления в достижении консенсуса", - отметил он.

В качестве примеров успешного сотрудничества он назвал ТС и ОДКБ. "Формирование ТС и Единого экономического пространства в составе тройки Россия - Белоруссия - Казахстан, как мне представляется, обогащает деятельность Содружества. Равно как ОДКБ создает определенный потенциал и характеристики, которые могут быть использованы в случае необходимости и в формате СНГ, если об этом будут сделаны соответствующие заявления", - сказал президент России.

На юбилейном саммите отсутствовали президенты Узбекистана, Азербайджана и Белоруссии. В декабре 2011 г. в Москве состоится неформальная встреча лидеров стран Содружества, а следующий саммит пройдет в Ашхабаде осенью 2012 года.

Напомним, Содружество Независимых Государств было создано на основе Беловежских соглашений 8 декабря 1991 года. Тем не менее за 20 лет своего существования оно так и не смогло добиться успешной интеграции постсоветских республик. ОДКБ и ТС появились, соответственно, в 2002 и 2007 годах.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей