Путин обиделся на Эстонию за отца-парашютиста

Эстонские дипломаты были уверены в нелюбви российского премьера к их стране, свидетельствуют документы, опубликованные WikiLeaks. По их мнению, все дело в том, что эстонские крестьяне выдали немцам отца Путина, воевавшего в тылу врага




Скандальный сайт WikiLeaks опубликовал последние имевшиеся в его распоряжении 250 тыс. документов американского Госдепартамента. Среди депеш и переписок оказалось и письмо высокопоставленного эстонского дипломата, в котором объясняется, почему Владимир Путин не любит эту прибалтийскую республику.

В депеше, направленной в конце 2009 г. американскими дипломатами из Таллина в Вашингтон, приводятся слова вице-канцлера МИД Эстонии Харри Тиидо, которая заявила, что премьер-министр России Владимир Путина не любит эстонцев.

Причины неприязни Путина эстонский дипломат объясняет довольно забавно. По словам Тиидо, во время Второй мировой войны отец Путина был "сброшен с парашютом на территорию Эстонии". Однако местные крестьяне "предали его и выдали немцам". В итоге отцу Путина удалось бежать из плена, однако при этом он был ранен. "С тех пор Путин испытывает негативные чувства к Эстонии, что очень осложняет выстраивание прагматичных отношений", - цитирует депешу "КоммерсантЪ".

Отметим, что сам Путин недавно сам поделился воспоминаниями о том, как его отец выжил во время войны. Во время посещения форума "Селигер" премьер рассказал, что его отец воевал в тылу противника в диверсионном отряде и, когда бойцы попали в болото, оказался единственным, кто смог выйти оттуда.

Ранее Путин также рассказывал, что его отец служил в составе специального разведывательного батальона. Во время спецоперации в Эстонии диверсанты взорвали поезд с провизией, а затем спрятались в лесу. Когда красноармейцы обратились за едой к местным жителям, те принесли им продуктов, но затем сдали немцам. Из 28 членов группы выжили только четверо, среди них и отец Путина, который спрятался в болоте и дышал под водой через тростник.

Читайте также

Выбор читателей