В Москву возвращается тепло

Уже со вторника прекратятся дожди, выглянет солнце, а температура воздуха поднимется. Такая погода будет держаться до конца недели, когда снова станет пасмурно и дождливо из-за атлантического циклона


ФОТО: AP



В Москву скоро вернется хорошая погода. Сегодня утром было по-осеннему пасмурно и прохладно, но уже в полдень выглянуло солнце.

"Начиная с завтрашнего дня, влияние на погоду будет оказывать арктический антициклон, облачность размоется, и дожди прекратятся. Но температурный фон существенно не изменится", - рассказал "Yтру" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков.

В ближайшие дни ночью будет до +3 ... +8°С , по области возможны даже слабые заморозки. "Еще одной характерной особенностью этого периода станут типичные для сентября утренние густые туманы", - отметил синоптик.

Днем воздух прогреется и станет потеплее. В понедельник и вторник температура составит +17 ... +19°С , в среду она поднимется до +18 ... +22°С . В четверг потеплеет еще больше, ночью ожидается +5 ... +10°С , днем - до +20 ... +22°С . Ветер с северо-западного поменяется на южный.

"В конце недели атмосферная ситуация изменится: по северу начнут смещаться атлантические циклоны, прохождение атмосферных фронтов будет сопровождаться увеличением облачности и кратковременными дождями. Погода станет более влажной и более теплой", - рассказал Старков.

В выходные ночью столбики термометров покажут +10 ... +12°С , днем - около +20°С . Ветер будет дуть с запада и юго-запада, атмосферное давление после минимума в четверг снова начнет расти. Температурный фон на этой неделе будет близок к норме, а к концу недели даже немного превысит ее за счет теплых ночей.

Сентябрь, в целом, будет теплым, осадков ожидается мало, а бабьих лета - целых два. Такой прогноз ранее дал глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "В европейской части России и в густонаселенных районах юга Западной Сибири - Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае - ожидаются два периода бабьего лета. В эти дни температура будет от +18°С до +23°С , осадки не ожидаются", - сообщил он.

Выбор читателей