СМИ: Катю Гордон избили случайно

Как Катя Гордон оправдала избившего ее супруга, почему россияне по-прежнему расстреливают друг друга из травматики, чем грозит сидячий образ жизни и сколько генералов накажут за отказ уехать из Москвы - в обзоре прессы




Как Катя Гордон оправдала избившего ее супруга, почему россияне по-прежнему расстреливают друг друга из травматики, чем грозит сидячий образ жизни и сколько генералов накажут за отказ уехать из Москвы - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Катя Гордон рассказала всю правду о своем конфликте с мужем Сергеем Жориным "Московскому комсомольцу". По словам телеведущей, все произошедшее - "чистая случайность". "Я могу сказать, что вина лежит на обоих. Хотя соглашусь, что ничем нельзя оправдать мужчину, который поднял руку на женщину. Но в тот вечер мы оба были заведены собственными проблемами, которые не имеют отношения к нашим взаимоотношениям. Ссора вспыхнула из-за пустяка, я в сердцах сказала, что ухожу, и он поднял на меня руку", - заявила Гордон. При этом радиоведущая заверила, что Жорин не собирался бить ее всерьез. "Он здоровый, спортивный мужчина, если бы хотел всерьез ударить, я бы была сейчас совсем не так избита. А у меня нет ни сломанного носа, ни синяков, ни серьезных побоев", - сказала она. Причиной же сотрясения мозга стало "неудачное падение". При этом Гордон, по ее словам, не собиралась подавать в полицию заявление на мужа. Информацию в правоохранительные органы передал врач-травматолог, к которому она обратилась за помощью. Уголовное дело против супруга Гордон возбуждать не намерена. "Он очень порядочный человек, он один раз совершил ошибку; ну, случился у человека срыв - он очень раскаивается, приходил, просил у меня прощения, и я за это стала уважать его в сто раз больше, чем до конфликта. Просто он был в стрессовой ситуации, но, даже несмотря на то что его карьера может оказаться под угрозой, он нашел силы признать свою вину, а не стал увиливать и прятаться", - пояснила радиоведущая и попросила СМИ не "делать из нее жертву".

После вступления в силу 1 июля этого года закона о травматическом оружии ситуация с его применением лишь ухудшилась. И это несмотря на то что теперь один человек не может иметь больше двух травматических пистолетов, и правила приобретения такого оружия ужесточены, отмечает "Комсомольская правда". Вот сведения только за август. Только за август зафиксированы десятки громких случаев применения травматики. Это лишь небольшая часть того, что в реальности происходит на просторах нашей страны. "Закон всего лишь регламентирует оборот травматического оружия. К сожалению, закон принимался в спешке. Многие предложения остались нереализованными", - пояснил зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

Сидячий образ жизни грозит человеку вполне конкретными бедами. Канадские ученые из Университета Макмастера обнаружили влияние на кровь и иммунитет как физических упражнений, так и малоподвижного поведения, сообщает "РБК daily". В сферу внимания исследователей попал костный мозг - важнейший орган кроветворной системы, осуществляющий кроветворение. Фактически найдена новая причина быть физически активным: ученые выяснили, что при регулярной физической нагрузке стволовые клетки превращаются в костную ткань, если не заниматься спортом, они становятся жиром. Если полость костного мозга начинают заполнять жировые клетки, стволовые клетки крови становятся менее производительными. Ослабляется иммунитет, а закончиться подобное может анемией. Открытие ученых может позволить выработать новые нелекарственные методы по улучшению кроветворных функций организма.

В ближайшие месяцы центральный аппарат Минобороны может не досчитаться более полутора сотен высших и старших офицеров. Их грядущее увольнение вызвано не сокращением органов управления Вооруженных сил и не кадровой чисткой командного состава. Причина куда прозаичней. Свыше 160 генералов и полковников Минобороны, Генштаба, главных и центральных управлений военного ведомства отказались выполнить решение центральной аттестационной комиссии во главе с Анатолием Сердюковым и переехать из Москвы в другие российские регионы, информирует "Российская газета". С "отказниками" министр не церемонился и всех представил к досрочному увольнению из Вооруженных сил. Для изгнания из строя полковников будет достаточно соответствующего приказа Сердюкова. А судьбу генералов решит президент страны. Буквально на прошлой неделе он уже уволил из армии первого заместителя главкома Сухопутных войск генерал-лейтенанта Сергея Скокова. Среди других "отказников" - начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олег Иванов. Он тоже не захотел менять место службы и переводу в другое место предпочел отставку.

Этим летом плохие новости из Турции стали хитом сезона. ЧП случались так часто, что к ним почти привыкли: смертельные отравления контрафактным алкоголем, кишечные инфекции, аварии на дорогах, драки с работниками отеля, взрыв на пляже. Причины, почему наши граждане по-прежнему предпочитают греться на средиземноморском и эгейском побережьях Турции, а не на родных и милых сердцу курортах, выяснил "Мир новостей". После зимних волнений 2011 г. Египет за первые полгода "потерял" 60,7% туристов из России, а Тунис из-за революции недосчитался 40%. Вот в Турцию и поехали на 22,6% больше россиян, чем в прошлом году. Хотя некоторые представители туриндустрии признаются, что "случаи с отравлением в Бодруме и Аланье влияют на бизнес примерно так же, как крушение "Булгарии" на внутренние круизы", большинство экспертов убеждены: в следующем году спрос на Турцию не снизится. Потому что даже самые дурные новости с ее берегов не в силах охладить любовь русских туристов к курортам "Все включено". Мы - как те мыши из анекдота: плачем, колемся, но продолжаем есть кактус. Во всяком случае, по словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, даже после взрывов в Кемере никто не отказался от купленных путевок и спрос на Турцию не упал.

Выбор читателей