Нургалиева очаровали продажные менты

Министр внутренних дел признался, что ему нравится телесериал "Глухарь", рассказывающий о коррупции и беззаконии в рядах МВД. По мнению Нургалиева, этот фильм правдиво показывает жизнь и психологию его подчиненных


ФОТО: Kremlin.ru



Рашид Нургалиев признался, что его любимым фильмом о сотрудниках МВД является сериал "Глухарь". Этот фильм правдиво рассказывает о жизни полицейских, считает министр.

"Мне нравится фильм "Глухарь", потому что впервые показана наша жизнь и психология. Это удалось сделать, там есть наша жизнь", - сказал Нургалиев на встрече с журналистами. "Остальные сериалы какие-то не те. Иной раз даже, выступая перед коллегами, говорю: обратите внимание, потому что важна оперативная психология", - добавил он.

Нургалиев также рассказал, что вскоре на телеэкраны выйдут фильмы об истории правоохранительных органов. "Мы будем рассказывать о своей истории, потому что есть люди, которые являются примерами, например, царская охрана: методика, которая там была, сейчас находится на вооружении в США и много где еще", - сказал он.

Отметим, что сериал "Глухарь", рассказывающий о следователе одного из столичных ОВД Сергее Глухареве и сотруднике ДПС Денисе Антошине, впервые вышел на НТВ в 2008 году. В фильме показана работа районного отделения милиции, сотрудники которого берут взятки, крышуют бандитов, избивают подозреваемых и пьют при исполнении.

Возвращаясь к выступлению Нургалиева, добавим, что он пообещал наказать виновных в смерти юриста Сергея Магнитского. "Если что-то доказано, то вопросов нет - я сам каленым железом все выжигаю. В данном случае пока нет решений, мы им предъявить ничего не можем. Пока решений (по этому делу) нет", - заявил министр.

Напомним, Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины".

Эта смерть вызвала большой общественный резонанс. Как заявили представители Hermitage Capital, арест Магнитского был организован коррумпированными сотрудниками МВД, которых адвокат вывел на чистую воду. По версии фонда, юрист раскрыл схему, по которой силовики, пользуясь похищенными в Hermitage Capital печатями и документами дочерних компаний фонда, украли из бюджета 5,4 млрд рублей.

В начале июля президентский Совет по правам человека обнародовал экспертное заключение, касающееся расследования уголовного дела в отношении Магнитского и его смерти. В частности, в документе говорилось, что в следственную группу по делу были включены те люди, которых юрист инвестфонда обвинил в причастности к незаконному возврату налогов. Это, по мнению специалистов, создало конфликт интересов. Ознакомившись с докладом, президент Дмитрий Медведев отдал распоряжение выяснить справедливость сделанных правозащитниками выводов.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей