Россия сыграла с ирландцами вничью

Сегодня в "Лужниках" сборная России по футболу провела матч восьмого тура отборочного этапа чемпионата Евро-2012 против команды Ирландии. Эта встреча была ключевой для обеих команд и проходила в ожесточенной борьбе, но закончилась с нулевым счетом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня в "Лужниках" сборная России по футболу провела матч восьмого тура отборочного этапа чемпионата Европы 2012 г. против команды Ирландии. Эта встреча была ключевой для обеих команд, но хотя и проходила в ожесточенной борьбе, закончилась с нулевым счетом.

Сразу после стартового свистка россияне взяли инициативу в свои руки. У ворот ирландцев то и дело возникали опасные моменты. Несколько возможностей забить гол было у полузащитника Игоря Семшова. А форвард Андрей Аршавин пробил из-за пределов штрафной, но Шей Гивен спас свою команду от гола, отразив атаку. В самом начале второго тайма возможность открыть счет представилась Роману Широкову, но его удар блокировали игроки обороны сборной Ирландии. Шанс поразить ворота ирландцев были и у полузащитника Динияра Билялетдинова, но его удар отбил голкипер Шей Гивен.

Из-за мощного напора россиян за весь первый тайм ирландцы не смогли провести ни одной опасной атаки на ворота противника — все они останавливались в центре поля. За первые 45 минут игры команда Джованни Трапаттони нанесла всего один удар по воротам, в то время как россияне — 13.

Согласно официальной статистике сайта УЕФА, всего россияне в матче с Ирландией нанесли 18 ударов по воротам, в том числе четыре - в створ. Ирландцы лишь один раз попали в створ ворот хозяев поля и один раз промахнулись. После этой встречи россияне набрали 17 очков в восьми матчах отборочного турнира и сохранили первое место в группе B. Ирландцы идут вторыми с 15 зачетными баллами.

Теперь ситуация в этой группе будет зависеть от двух матчей, который пройдут 6 сентября: Словакия - Армения и Македония - Андорра. Если победу одержат словаки, то их команда сравняется по количеству очков со сборной России и выйдет на первое место благодаря победе в личной встрече. У команды Армении пока 14 очков.

Выбор читателей