Землетрясение из чемодана: десятки погибших и раненых

Террористы взорвали бомбу в толпе у здания суда в Нью-Дели. Там находились сотни людей. Погибли более 10 человек, около 60 пострадали. Ответственность за преступление взяла на себя исламистская группировка "Харкат уль-Джихади"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Мощный взрыв прогремел у здания Высокого суда в Нью-Дели. В результате погибли более 10 человек и пострадали около 60. Как сообщили в полиции, в дальнейшем число жертв теракта может вырасти. Ответственность за преступление взяла на себя исламистская группировка "Харкат уль-Джихади".

Инцидент произошел в 10:20 по местному времени (08:50 мск) у одного из нескольких входов на территорию суда. Обычно в это время там собирается большая толпа. По оценкам стражей порядка, у ворот стояли от 100 до 200 человек. Как сообщил замглавы МВД Индии Радж Кумар Сингх, бомба находилась в чемодане, остатки которого обнаружили на месте трагедии.

Владельцев чемодана уже ищут. Полиция составила фоторобот двух людей, которые могли оставить его у ворот суда. Одному на вид около 25 лет, другому примерно 50. Власти попросили жителей Нью-Дели оказать содействие в поисках подозреваемых.

"В очереди у ворот было очень много людей. Я видел кровь на дороге и разбросанные части человеческих тел", - рассказал BBC очевидец.

"Взрыв был очень громким. Настолько, что здания содрогнулись, как будто произошло землетрясение. Вокруг все было в крови, люди рыдали, наступила паника. Мы отвезли большое количество раненых в больницу", - рассказывают другие свидетели.

В МВД Индии уверены, что это был теракт. По другой версии, причиной взрыва могли быть криминальные разборки, сообщает Sky News. Дело в том, что здание Высокого суда уже становилось объектом атаки. В мае этого года рядом с ним взорвался автомобиль, но тогда никто не пострадал.

Сегодняшний взрыв в Дели стал первым терактом в Индии после июльских взрывов в Мумбаи. Тогда погибли, в общей сложности, 26 человек, еще 130 были ранены. Ответственность за преступление никто не взял. В полиции предположили, что за ним стояла группировка "Индийские моджахеды".

В соседнем с Индией Пакистане сегодня тоже произошел крупный теракт. Трагедия случилась в городе Кветта у границы с Ираном. Сначала взорвался автомобиль, припаркованный у штаба пограничной службы. После этого в здание ворвался смертник и подорвал себя. В результате погибли 23 человека, около 40 пострадали. По-видимому, нападение стало местью за поимку одного из главарей "Аль-Каэды" Юниса аль-Мавритани. Его задержали 5 сентября в пригороде Кветты, сообщает пакистанский телеканал Geo TV.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей