Взбесившееся Солнце испортит выходные

Сильные магнитные бури обрушатся на Землю в предстоящий уик-энд из-за двух мощных вспышек, которые произошли на Солнце. Метеозависимым людям врачи советуют в такие дни внимательно следить за здоровьем




Сильные магнитные бури обрушатся на Землю в предстоящие выходные из-за мощных вспышек, которые произошли накануне на Солнце. С таким предупреждением выступили ученые.

"В последние дни наблюдался всплеск солнечной активности. Вчера была вспышка класса М5.5, потом, в ночь на среду, - Х2.2. Оба эти события произошли в активной области 1283, которая находится сейчас почти в центре солнечного диска, а значит, они будут воздействовать на Землю", - пояснил руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Уже накануне поток протонов от Солнца усилился. И хотя он пока не опасен для космических спутников, его мощность, по словам Гайдаша, будет только нарастать. Через несколько дней плазма достигнет Земли, поэтому 9 - 11 сентября будут характеризоваться аномальной магнитной активностью, рассказал сотрудник ИЗМИРАН.

Отметим, что ученые подразделяют проявления солнечной активности на пять классов: А, В, С, М и Х. Минимальный класс - A0.0 - соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Самые сильные и наиболее опасные для Земли вспышки - класса Х, когда из короны светила происходит выброс раскаленной плазмы, скорость движения которой превышает 1,6 млн км/ч, а масса достигает 10 млрд тонн.

Не так давно Солнце вышло из пассивной фазы своего 11-летнего цикла. Магнитные бури, случившиеся в феврале, марте и июне, были самыми сильными за последние годы.

Солнечные бури характеризуются вспышками, которые сопровождаются резким всплеском электромагнитного излучения. Добравшись до Земли, оно ионизирует внешние слои атмосферы. По достижении геостационарной орбиты эти частицы бомбардируют чувствительную электронику и спутники связи и нередко выводят их из строя. Кроме того, магнитные возмущения негативно сказываются на здоровье метеочувствительных людей. Поэтому врачи рекомендуют им в такие дни избегать повышенных нагрузок.

Последний раз мощная вспышка была зафиксирована на Солнце месяц назад. Однако в тот раз Земле удалось избежать магнитной бури, поскольку выброс плазмы произошел в противоположном от нашей планеты направлении.

Читайте также

Выбор читателей