Турция и Египет решили дружить против Израиля

Анкара и Каир впервые за 15 лет решили заключить военный и экономический союз. В Иерусалиме опасаются, что он будет направлен против еврейского государства. Ранее Турция раскритиковала Израиль за позицию по "флотилии свободы" и разорвала с ним все отношения




Турция и Египет намерены в ближайшие дни заключить военный и экономический союз. В Израиле уже выразили опасение, что он будет направлен против еврейского государства, сообщает газета Haaretz.

По информации издания, соглашение об альянсе должен подписать премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Египет, который намечен на следующий понедельник, 12 сентября. Это первое посещение турецким политиком такого ранга Египта за последние 15 лет. В годы правления Мубарака Анакара рассматривала Каир как геополитического соперника. Отношения начали стремительно улучшаться после февральской революции и последовавшей за ней смены власти в Египте.

Власти Турции заверяют, что альянс не направлен против Израиля. Однако в свете недавнего ухудшения отношений между Анкарой и Иерусалимом из-за нападения на "флотилию свободы", в еврейском государстве заявлениям правительства Эрдогана не верят.

Напомним, отношения между двумя странами стали стремительно портиться после появления на минувшей недели отчета комиссии ООН, расследовавшей нападение на "флотилию свободы". Эксперты признали, что Иерусалим имел право задерживать направлявшиеся в Сектор Газа корабли, но при этом обвинили израильский спецназ в применении чрезмерной силы, что привело к гибели девяти турецких граждан.

После опубликования доклада Эрдоган потребовал от Израиля извинений. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался это сделать. В ответ Анкара прекратила сотрудничество с Иерусалимом в оборонной сфере, значительно ослабила торговые и экономические контакты, а также отозвала посла. Накануне турецкий премьер назвал Израиль "испорченным ребенком", не желающим признавать существующие реалии и пригрозил ввести санкции.

Кроме того, сегодня стало известно, что власти Турции утвердили план по расширению присутствия своих ВМФ в восточной части Средиземного моря. Документ, получивший в честь турецкого адмирала Хайр-ад-Дина Барбароссы название "Барбаросса", предусматривает усиление патрулирования боевыми кораблями морского пространства вблизи границ Израиля.

Выбор читателей