Стали известны имена находившихся на борту Як-42

МЧС опубликовало полный список пассажиров, которые были в разбившемся самолете. Подтверждена гибель нескольких знаменитых хоккеистов


ФОТО: АР



Стали известны фамилии пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту самолета Як-42, который потерпел крушение в среду под Ярославлем. Список опубликовало МЧС.

Среди погибших - 11 иностранных граждан. Подтверждена гибель шведа Стефана Лива, бывшего основным вратарем национальной сборной, и еще нескольких знаменитых хоккеистов из Чехии, Словакии и Латвии, игравших за ярославский клуб: Йожефа Вашичека и Яна Марека, многолетнего лидера сборной Словакии Павола Демитры, а также лидера сборной Латвии Карлиса Скрастыньша.

После катастрофы выжили только бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов, нападающий сборной России. Они доставлены в реанимацию городской больницы Ярославля. У Галимова ожоги 80% тела, у Сизова 15% ожогов и перелом бедра.

В связи со случившимся был отменен матч Кубка открытия КХЛ между уфимским "Салаватом Юлаевым" и мытищинским "Атлантом". После первого периода игры президент КХЛ Александр Медведев выступил с обращением, в котором сообщил о трагедии под Ярославлем. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Затем было принято решение не продолжать игру.

"Для меня это шок, и мне сложно подобрать слова. Прежде всего, хотелось принести слова соболезнования родным и близким. Это огромная потеря для них: все ребята молодые, трудяги. И конечно же, потеря для всех болельщиков не только России, но и мира. Все нужно сделать, чтобы сохранить память об этих ребятах, и самое главное - помочь Ярославлю создать команду, которая сможет достойно представлять традиции ярославского хоккея", - сказал в комментарии "Yтру" Вячеслав Фетисов.

МЧС опубликовало фамилии пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту самолета Як-42.

Пассажиры:
1.Аникеенко Виталий Сергеевич
2.Бахвалов Юрий Алексеевич
3.Беляев Александр Владимирович
4.Баландин Михаил Юрьевич
5.Васюнов Александр Сергеевич
6.Вашичек Йозеф
7.Вьюхин Александр Евгеньевич
8.Дитрих Роберт Генрихович
9.Демитра Павол
10.Зимин Андрей Валерьевич
11.Калимулин Марат Натфуллович
12.Карповцев Александр Георгиевич
13.Калянин Александр Игоревич
14.Кирюхин Андрей Анатольевич
15.Клюкин Никита Сергеевич
16.Королев Игорь Борисович
17.Кривоносов Николай Иванович
18.Куннов Евгений Геннадьевич
19.Кузнецов Вячеслав Михайлович
20.Лив Стефан Даниэль Патрик
21.Марек Ян
22.МакКриммон Брэд Байрон
23.Остапчук Сергей Игоревич
24.Пискунов Владимир Леонидович
25.Рахунек Карел
26.Сидоров Евгений Владимирович
27.Скрастиньш Карлис Мартинович
28.Снурницын Павел Сергеевич
29.Собченко Даниил Евгеньевич
30.Ткаченко Иван Леонидович
31.Траханов Павел Сергеевич
32.Урычев Юрий Олегович
33.Чурилов Геннадий Станиславович
34.Шувалов Максим Алексеевич
35.Ярчук Артем Николаевич

Экипаж:
1.Солонцев Андрей Анатольевич, командир
2.Жевелов Игорь Константинович, 2-ой пилот
3.Журавлев Сергей Васильевич, бортмеханих
4.Сарматова Елена Александровна, бортпроводник
5.Максумова Надежда Мурзафаровна, бортпроводник
6.Шавина Елена Михайловна, бортпроводник
7.Матюшкин Владимир Юрьевич, бортмеханик

Cамолет Як-42 авиакомпании "Як Сервис" сегодня потерпел крушение под Ярославлем. На его борту находился весь основной состав, тренерский штаб и обслуживающий персонал хоккейного клуба КХЛ "Локомотив" (Ярославль) - всего 45 человек, считая восемь членов экипажа. По последним данным, погибли 43 человека. Обнаружены тела 35 жертв катастрофы.

Чартер направлялся в Минск, где 8 сентября должен был состояться первый матч сезона с местной хоккейной командой "Динамо". Самолет рухнул через несколько минут после вылета из ярославского аэропорта "Туношна", поднявшись всего на 50 - 60 метров. По данным специалистов Росавиации, самолет Як-42 не успел набрать достаточную высоту и врезался в мачту радиомаяка. При падении самолет загорелся. Обломки самолета обнаружены в нескольких километрах от взлетно-посадочной полосы возле одного из притоков Волги. Носовая часть фюзеляжа рухнула в реку. На месте крушения работают спасатели.

Ярославский "Локомотив" - один из ведущих хоккейных клубов страны. Основан в 1959 году. Чемпион России 1997, 2002 и 2003 годов. Серебряный призер 2008 и 2009 годов. Бронзовый призер 1998, 1999, 2005. Третье место "Локомотив" занял и в сезоне-2010/2011. В текущем сезоне "Локо", в составе которого много звезд российского и европейского хоккея, являлся одним из фаворитов лиги.

Летом 2011 команду возглавил канадский тренер Брэд МакКримон. Капитан "Локомотива" - игрок сборной Чехии Карел Рахунек, чемпион мира 2010 года. Трое нападающих команды - Александр Галимов, Геннадий Чурилов и Александр Калянин - считались самыми перспективными игроками предстоящих Олимпийских играх в Сочи.

Выбор читателей