Греция отменяет визы для русских туристов

Популярный курорт намерен договориться с Россией об отмене визового режима. А пока срок получения визы нашим согражданам хотят сократить до одного дня. С другими странами Евросоюза также идут переговоры


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Греция намерена договориться с Россией об отмене визового режима для наших туристов. Об этом со ссылкой на депутата греческого парламента Симоса Кедикоглус сообщило издание "Финам".

Демократизация отношений Греции и России началась уже давно. Сейчас получить визу на греческие курорты можно всего за пару дней. Год назад визу можно было получить за 15-20 дней, напоминает депутат Госдумы Иван Саввиди.

До конца этого туристического сезона срок выдачи виз нашим соотечественникам сократится всего до суток. Такие обнадеживающие сведения сообщил губернатор округа Южно-Эгейских островов Греции Иоанис Махеридис. Безвизовый въезд в страну сроком на пять лет можно будет получить инвесторам в греческую экономику.

Переговоры о введении безвизового режима для россиян идут и с остальными странами Евросоюза. На 25-м саммите Россия - ЕС, который прошел 1 июня прошлого года в Ростове-на-Дону, делегация РФ неожиданно для своих партнеров предложила им ввести безвизовый режим. В ЕС к этой инициативе отнеслись весьма прохладно. Там считают, что облегчение визового режима первыми должны получить страны постсоветского пространства, стремящиеся к вступлению с ЕС и входящие в программу "Восточное партнерство": Белоруссия, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина.

Безвизовый режим с Россией поддержали Италия, Испания, Франция и Греция, которые рассчитывают на увеличение потока туристов. Зато борющаяся с наплывом иммигрантов Германия оказалась не в восторге от перспективы упрощения доступа россиян в Европу.

Чтобы договориться с Евросоюзом, России нужно выполнить несколько условий. Это переход на биометрические паспорта, борьба с нелегальной миграцией, борьба с коррупцией, терроризмом и преступностью и обеспечение свободного перемещения людей в пределах страны проживания.

Пока же россиян пленяет безвизовая Турция. С момента отмены виз спрос на перелеты из РФ на один из самых популярных среди наших соотечественников курортов подскочил в три с лишним раза.

Уже через неделю после вступления в силу новых правил въезда между двумя странами число запросов на авиабилеты в Турцию из России выросло на 86% по сравнению с предыдущей неделей и на 363% по сравнению с тем же периодом 2010 года", - рассказал радио "Маяк" менеджер по развитию рынка России и СНГ компании Skyscanner Дмитрий Коновалов.

В настоящее время для поездки продолжительностью менее 30 дней жителям России и Турции требуется только общегражданский или служебный паспорт. Кроме того, суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение полугода.

Выбор читателей