СМИ: "Локомотив" погубила "лейтенантская ошибка"

Причины трагедии под Ярославлем, реакция фанатов "Локомотива" и спортивного мира на гибель хоккеистов, а также будущее самой команды - в обзоре свежей прессы




Причины трагедии под Ярославлем, реакция фанатов "Локомотива" и спортивного мира на гибель хоккеистов, а также будущее самой команды - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Следствие отрабатывает несколько версий авиакатастрофы Як-42 в Ярославле. Эксперты предположили, что трагедия могла произойти из-за технической неисправности, нарушений правил эксплуатации самолета, ошибок пилотов и теракта, пишут "Известия". По их словам, лайнер оторвался от земли слишком поздно. Причиной могла быть недостаточная тяга двигателей. "Пройдя "точку принятия решения", в которой еще можно прекратить разбег, пилот все же решил взлетать. Он, скорее всего, совершил типичную ошибку - "поддернул" лайнер, инстинктивно потянув штурвал на себя. При недостаточной тяге, едва взлетев, самолет тут же свалился на крыло", - сказал эксперт в области безопасности полетов, заслуженный военный летчик РФ Андрей Гусев. По его мнению, недостаток мощности двигателей также возможен и из-за некачественного керосина --сейчас в аэропортах дефицит топлива. Также двигатель может потерять мощность и из-за попадания птицы в турбину. Среди других возможных причин крушения самолета Гусев называет невыпущенные закрылки или их несинхронную работу. "В авиации подобные катастрофы называют "лейтенантской ошибкой", свойственной молодым пилотам, - поясняет Гусев. - Отрыв от полосы самолета при недостаточной мощности двигателя - самоубийство".

Болельщиков ярославского "Локомотива", родных и близких погибших не пускали к месту катастрофы. "Сюда нельзя. Здесь прохода нет. Запрещено!" - именно этими словами встречали юношей и девушек и у больницы, и у арены, на которой играла команда, и за несколько километров до места трагедии. Даже подъезды к аэропорту были оцеплены, сообщает "Комсомольская правда". Только рядом с церквушкой села Туношна ребят оставили в покое. Подростки, молодые юноши и девушки, прижимая к груди шарфы, игрушки с символикой "Локо", падали на колени у крестов и рыдали, не скрывая эмоций. "Кто виноват? Всех достали?" - спрашивали парни. Однако ни представителей власти, сообщавших хоть какие-то новости, ни психологов, которые бы сказали нужные слова, рядом не было. Увлекшиеся чехардой чиновники просто забыли о них.

Спорткомплекс "Арена-2000", на которой выступал "Локомотив", стала в среду и местом великой скорби, пишет "Российская газета". Делегаты политического форума разъехались, в то время как центр Ярославля заполнили тысячи горожан, устремившихся траурными процессиями к хоккейному дворцу. С гвоздиками и флагами команды они пришли к импровизированной стене плача. Старики, дети, люди в инвалидных креслах. Погибшая команда была по-настоящему популярна - за нее болели все. "Хотел тебя на матч сводить, когда вырастешь, - произнес отец сыну, лежащему в детской коляски. - Но теперь совсем ничего не ясно..."

Трагедия в Ярославле нашла отклик в сердцах не только хоккейного мира. Ужаснулись все. Соболезнования и слова поддержки в адрес "Локомотива" прислали клубы КХЛ, ВХЛ и МХЛ, баскетбольный и футбольный ЦСКА, российская футбольная премьер-лига и все ее клубы, Федерация бокса России и многие другие, информирует "Советский спорт". Одним из первых отреагировал на страшную новость в Европе президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. "Хоккейные команды путешествуют на самолетах почти каждый день и круглый год. И до черной среды наш вид спорта был избавлен от трагических транспортных происшествий. Но только до сих пор. То, что произошло, - самая черная дата в истории хоккея. Это не только русская трагедия. В составе "Локомотива" были игроки и тренеры из десяти стран. В этот тяжелый момент мы должны быть вместе", - сказал он. "Хотя это произошло за тысячи километров от наших арен и домов, но эта трагедия представляет собой катастрофические потери для мирового спорта, - заявил комиссар НХЛ Гари Бэттман. - Семьи игроков потеряли отцов, сыновей, товарищей по команде и просто друзей. Многие из погибших выступали в НХЛ и в свое время преуспели в нашей лиге. Россия, прими наши глубокие соболезнования".

Ситуация с тем, будет ли выступать в этом сезоне "Локомотив", не ясна, отмечает "Спорт-Экспресс". Руководители нескольких клубов уже выразили желание предоставить ярославской команде своих хоккеистов из основного состава. "Сезон нужно продолжать в любом случае и посвятить его памяти игроков "Локомотива", - считает главный менеджер омского "Авангарда" Анатолий Бардин. - Если остановим матчи, то покажем свою слабость. Официально обещаю, что "Авангард" исполнит все необходимые предписания лиги, даже если они будут максимально жесткими. Двух, трех игроков, обязательно основного состава, отдадим. У "Локомотива" прекрасная школа, и клуб, считаю, обязан в память о своих игроках после небольшого перерыва во что бы то ни стало возобновить игры". Рассказать о том, каким образом будут формировать "Локомотив", сейчас никто не может. Возможен вариант с драфтом, когда каждый клуб может защитить по несколько своих лидеров, а любого из незащищенных игроков могут забрать.

Выбор читателей