Из московского храма украли мощи

Злоумышленник похитил с иконы в церкви частицу останков святого Великомученика Пантелеймона Целителя. В РПЦ призвали вора немедленно вернуть украденную святыню и покаяться в содеянном


ФОТО: Hram-dimitria.ru



Из московского храма великомученика Дмитрия Солунского на улице Ибрагимова украли мощи святого Великомученика Пантелеймона Целителя. По одним данным, неизвестный злоумышленник похитил частицу мощей с иконы. В то же время, Lifenews.ru сообщает, что преступник забрал мощи вместе с иконой.

О краже заявил в правоохранительные органы председатель приходского совета храма. Он рассказал стражам порядка, что это произошло утром 7 сентября. В здание зашел неизвестный мужчина и похитил с иконы святого частицу мощей.

В РПЦ уже заявили, что вор совершил тяжкий грех, и призвали его вернуть украденное, а также покаяться. "Для согрешившего выход из духовной беды, в которую он попал, только один - вернуть святыню и покаяться на исповеди в совершенном. Иначе этот грех закроет ему дорогу в вечную жизнь", - цитирует РИА "Новости" представителя РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина.

Протоиерей добавил, что похожие случаи происходят регулярно, потому что у церквей нет денег на содержание охраны. "Хочется призвать верующих всех приходов больше заботиться о сохранении святынь и поддержании нормальной жизни в своих приходах", - сказал Чаплин.

Согласно преданию, святой Пантелеймон безвозмездно лечил христиан и был казнен за это римским императором в 305 году. По приказу правителя ему отрубили голову. Она хранится в Пантелеймоновом монастыре на знаменитой горе Афон в Греции. Частицы мощей святого есть во многих российских церквах. В православии он почитается как покровитель воинов и как целитель.

Читайте также

Выбор читателей