Чубайс предупредил о депрессивном десятилетии

Уровень жизни в России останется низким, стране предстоят жесткие и болезненные реформы, заявил глава Роснано Анатолий Чубайс. По его мнению, изменить ситуацию поможет только переход к инновационной модели развития


ФОТО: РБК



Анатолий Чубайс предрек России мрачное будущее. Глава Роснано заявил на форуме Retail Business Russia, что экономические проблемы в нашей стране затянутся как минимум на десять лет.

"Российская экономика в настоящий момент подошла к качественно новому этапу, который будет характеризоваться совсем другими параметрами. У нас не будет динамики ВВП в 8%, которые были до кризиса, у нас в следующие десять лет будет, в лучшем случае, 4%. Не случайно мы ожидаем в этом году и рекордно низкой инфляции 7%. В то же время, мне кажется реальным снижение инфляции в ближайшие два - три года до 4%", - цитирует Чубайса РИА "Новости".

Глава Роснано отметил, что российский ВВП сможет удержаться на уровне 4% прироста в год только при условии отказа от сырьевой модели. "Либо новым драйвером российской экономики станут инновации, либо и 4% ВВП российская экономика не будет иметь", - подчеркнул он.

По словам Чубайса, уровень жизни останется на прежнем уровне. Глава Роснано напомнил, что в 1998 г. средняя зарплата в стране составляла $60 - $70. Теперь она выросла до $600 - $700. "Эта динамика закончилась, у нас больше не будет такого темпа роста уровня жизни в стране", - предупредил он.

По его мнению, бюджет в ближайшие пять - семь лет будет дефицитным. Поэтому, чтобы не допустить разорения казны, нужно сокращать расходы. "Предстоят жесткие и болезненные реформы. Сегодня пенсионный бюджет более чем на 30% дотируется из бюджета. В дефицитном бюджете уже не получится реализовывать такую модель. Нам придется провести пенсионную реформу и повысить возраст выхода на пенсию и целый ряд других параметров", - цитирует РБК главу Роснано.

Чубайс уже не в первый раз высказывается в таком духе. В июне 2010 г. он выступил на престижном Петербургском международном экономическом форуме и объяснил, что мешает модернизации экономики. "Ядовитая атмосфера в стране. Никто ни во что не верит. Что там у вас: модернизация, инновации? Да ладно, ребята", - сказал он.

А в конце июля этого года глава Роснано опубликовал в своем микроблоге цитату из сатирического наногимна России. "Россия - священная нанодержава, Россия - любимая нанострана. Могучая нано, великая нано-Нана, нанана, нанана!:-)))", - написал Чубайс.

Выбор читателей