В банк Прохорова ворвались люди в черном

В "Международный финансовый клуб" пришли сотрудники правоохранительных органов с постановлением об обыске. Однако за час они не провели никаких действий, но позже рапортовали о задержании некоего взяточника


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня в банк "Международный финансовый клуб" (МФК), входящем в группу "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова, пришли люди в масках. Они предъявили постановление об обыске и приступили к неким следственным действиям, сообщил РБК источник в партии "Правое дело", лидером которого является бизнесмен Прохоров.

Входы в здание банка, расположенного по адресу: Тверской бульвар, 13, были перекрыты, сотрудников не пускали в офис. Обыск проводили несколько следователей и люди в масках. Пресс-секретарь "Правого дела" Алексей Уразов рассказал, что люди в масках были одеты в черную форму с надписью "Милиция". Некоторые СМИ сообщают и о сотрудниках правоохранительных органов в камуфлированной форме. Очевидцы рассказали, что из двора здания выехала полицейская "ГАЗель" с надписью "УВД по ЦАО".

На данный момент они уже завершили обыск и покинули банк. "Эхо Москвы" со ссылкой на адвокатов "ОНЭКСИМ" сообщает, что "люди в черном" провели в банке почти час, но никаких действий по сути не проводили. Затем они внезапно сели в машину и уехали.

В "Правом деле" подтвердили эту информацию и с недоумением сообщили, что никаких претензий банку не предъявлялось и в ходе обыска никаких документов изъято не было. Предположительно, в офис приходили сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Позже представитель МФК пояснил, что обыск был связан с деятельностью одного из клиентов банка, физического лица. При этом ни к самому банку, ни к группе "ОНЭКСИМ" или партии "Правое дело" происходящее не имело никакого отношения.

Более того, позже выяснилось, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан предполагаемый взяточник. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Главного управления экономической безопасности МВД РФ Андрей Пилипчук. "В здании банка был задержан коррупционер при получении взятки", - сказал он, добавив, что Михаилу Прохорову были даны разъяснения, к банку нет никаких претензий.

Банк МФК был создан в декабре 1993 г. как АПР-банк. После покупки группой "ОНЭКСИМ" в 2008 г. 100% акций банка он был официально переименован в ОАО "АКБ "Международный финансовый клуб". Широкую известность банк МФК получил в 2009 г., когда Прохоров пригласил для участия крупнейших бизнесменов - таких как Виктор Вексельберг, Александр Абрамов (Evraz Group) и жена Сергея Чемезова("Ростехнологии") Екатерина Игнатова. После этого МФК в прессе стали часто называть "банком олигархов". В настоящее время акционерами банка МФК являются Михаил Прохоров (27,7%), Александр Абрамов (19,71%), Виктор Вексельберг (19,71%), Сулейман Керимов (19,71%) и Екатерина Игнатова (13,14%).

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей