СМИ: Самолеты губят чиновники

На ком лежит вина за печальную статистику авиакатастроф в нашей стране, кто возглавил рейтинг самых красивых россиянок, почему Мавроди может лишиться своего проекта "МММ-2011", как жена погибшего под Ярославлем хоккеиста попала в ДТП - в обзоре свежей прессы




На ком лежит вина за печальную статистику авиакатастроф в нашей стране, кто возглавил рейтинг самых красивых россиянок, почему Мавроди может лишиться своего проекта "МММ-2011", как жена погибшего под Ярославлем хоккеиста попала в ДТП - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Август, который давно уже в России приобрел дурную славу месяца авиапроисшествий, закончился, а катастрофы продолжаются с жестокой регулярностью, словно говоря: все, ребята, долетались. Чиновники от авиации у нас давно превратились в похоронную команду. Министр транспорта Игорь Левитин научился делать скорбное лицо, только и всего, пишет "Московский комсомолец". Никто из чиновников ни разу не был снят после очередной трагедии. Виноват в любом случае будет или старый самолет, или летчики, или погода - все что угодно, но только не чиновники. Они думают о высоком - о будущем российской авиации, а потому "абсолютно ни при чем". Президент Медведев заявляет: "Проблема парка есть, и правительству, видимо, придется принять очень непростое решение. Ценность человеческой жизни здесь должна быть выше, чем особые соображения, включая поддержку отечественного производителя". Только при чем здесь производитель, если уже всем специалистам ясно, что машина не виновата. Виновата система, создающая условия, при которых содержание и эксплуатация самолета, причем любого - и российского, и иностранного, - становится небезопасной. Во всех последних авиакатастрофах не было вины техники, всюду прослеживается пресловутый человеческий фактор. Но при этом из эксплуатации приказано убрать не российских чиновников, создавших весь этот бардак в авиации, а именно российские самолеты. И раз мы вынуждены будем покупать авиалайнеры за рубежом, то говорить о великом авиационном будущем России неуместно.

"Комсомольская правда" по случаю Всемирного дня красоты составила свой рейтинг самых обаятельных и привлекательных россиянок. На первом месте оказалась актриса Агния Дитковските, второе заняла телеведущая Мария Ситтель, третью строчку заняла телеведущая Первого канала Екатерина Андреева. В пятерку также попали модель и актриса Юлия Снигирь, ставшая известной после фильма "Обитаемый остров", а также ее коллега по подиуму Наталья Водянова. В десятке - теннисистка Мария Шарапова, телеведущая Татьяна Арно, актриса Оксана Фандера, певица Сати Казанова. Замкнула рейтинг актриса Оксана Акиньшина.

В то время как растет число "лазерных атак" на самолеты, в Интернете начинаются продажи самого яркого из всех когда-либо существовавших лазерных приборов, доступных широкому кругу потребителей. Этот лазерный луч зеленого цвета способен "дотянуться" до космоса, сообщает "РБК daily". Новинка Spyder III Krypton Laser от компании Wicked Lasers является настолько мощным источником лазерного излучения, что имеет собственную систему безопасности, которая не даст воспользоваться девайсом постороннему человеку без санкции владельца устройства. Устройство может светить на высоту 136 километров. Сообщается, что непосредственно сам лазер в 8 тыс. раз ярче Солнца, наблюдаемого с Земли невооруженным глазом. Соответственно, устройство может в два счета ослепить человека. Цена лазера около $1 тысячи.

Известный "строитель пирамид" Сергей Мавроди может лишиться своего нового проекта - "МММ-2011". Основатель МММ забыл получить законные права на придуманный им же бренд. В результате, как выяснили "Известия", заявку на регистрацию наименования "МММ-2011" и слогана "Мы можем многое" подала тверская дизайн-студия XF, занимающаяся разработкой сайтов. Если она получит свидетельство на товарный знак, то в силах даже закрыть проект Мавроди, запретив ему использовать "МММ-2011". Или же в лучшем случае сможет заставить основателя пирамиды платить за его использование.

Жена погибшего в авиакатастрофе под Ярославлем хоккеиста Александра Карповцева попала в ДТП по дороге в Ярославль, информирует "Твой день". Диана Карповцева с дочкой возвращалась домой после отдыха в Турции. В столичном аэропорту женщину застала страшная весть - о гибели мужа в авиакатастрофе. "Диану в Москве встречал водитель на микроавтобусе нашего хоккейного клуба, - рассказал источник в администрации Ярославской области. - Уже почти на подъезде к Ярославлю произошло лобовое столкновение с автомобилем. Медики приняли решение о госпитализации беременной женщины в перинатальный центр". В больнице после обследования врачи успокоили будущую маму - сильный удар не повредил будущему ребенку. Придя в себя после травмы, она поехала на арену "Локомотива", где сразу же после катастрофы собрались фанаты клуба.

Выбор читателей