В Египте вспыхнули антиизраильские беспорядки

При штурме толпой посольства Израиля в Каире пострадала почти тысяча человек, трое погибли. Египетские власти созвали экстренное заседание кризисного комитета. Тель-Авив эвакуировал дипмиссию


ФОТО: АР



Жизнь в Египте после свержения Хосни Мубарака никак не вернется в мирное русло. В минувшую пятницу, 9 сентября, в Гизе (часть Каирского мегаполиса) толпа атаковала посольства Израиля, в результате пострадала почти тысяча человек, трое погибли.

Штурмующие, требующие разорвать отношения с Израилем, сломали забор, сорвали с дипмиссии израильский флаг, водрузив на его место флаг Египта, после чего ворвались внутрь, где были остановлены силами правопорядка, которые применяли водометы и слезоточивый газ. Тем не менее, демонстранты успели забрать документы из дипмиссии.

Толпа также подожгла несколько полицейских автомобилей и пыталась ворваться в здание управления безопасности Гизы, находящееся рядом с израильским посольством, однако штурм был предотвращен также с помощью слезоточивого газа. Арестованы 19 участников беспорядков. Предполагается, что им могут предъявить обвинения в угрозе госбезопасности.

После случившегося Израиль в срочном порядке эвакуировал персонал посольства, а власти Египта созвали экстренное заседание кризисного комитета. Кроме того МВД страны было переведено на чрезвычайный режим работы.

В свою очередь Ростуризм призвал туроператоров не продавать экскурсионные туры в Каир. "Мы не снимали свои рекомендации не продавать автобусные туры, тем не менее, еще раз хотелось бы подчеркнуть, что в сложившейся ситуации мы настоятельно рекомендуем туроператорам не продавать автобусные туры в Каир и внутренние районы страны", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь ведомства Олег Мосеев.

В субботу в Каире, в районе посольства Израиля, столкновения протестующих с полицией возобновились. Всплеск антиизраильских выступлений произошел после инцидента, случившегося 18 августа на границе двух государств. Тогда в результате обстрела с израильского вертолета погибли пять египетских полицейских.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей