Сотни российских туристов застряли в Болгарии

Наши соотечественники не смогли вернуться на родину из-за конфликта авиаперевозчика Bulgaria Air и туроператора "Алма-тур". В итоге у 650 россиян потребовали повторно оплатить билеты


ФОТО: РБК



Сезон отпусков в России подходит к концу, но проблемы наших туристов от этого не заканчиваются. В Болгарии вторые сутки сотни отдыхающих из РФ не могут вернуться на родину. Виной этому стал конфликт между местными авиаперевозчиком Bulgaria Air и туроператором "Алма-тур".

Как сообщила в субботу, 10 сентября, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, авиакомпания Bulgaria Air задержала российских пассажиров в Бургасе, принуждая их повторно оплатить билеты. В итоге в пятницу были задержаны четыре рейса. На них в Москву и Петербург должны были вернуться около 650 туристов.

По словам пресс-секретаря РСТ, "Алма-тур" был должен Bulgaria Air €3,5 млн еще до начала туристического сезона этого года. Тем не менее авиаперевозчик продолжал работать с турфирмой и даже предлагал российским туроператорам заключать договоры о блоках авиабилетов не напрямую, а через "Алма-тур".

"Для скандала авиакомпания выбрала грамотный момент: программа "Алма Тур" заканчивается, деньги за сезон собраны, рейсы, в основном, остались вывозные. Это издевательство над пассажирами, которых втянули в конфликт хозяйствующих субъектов, чтобы вернуть долги. Авиационные власти России обязаны выразить протест болгарским коллегам и остановить этот беспредел", - заявила РИА "Новости" Тюрина.

В итоге часть туристов купила билеты на другие рейсы, а некоторых пересадили российские туроператоры. В результате самолеты с россиянами начали вылетать только сегодня после 16:00.

По мнению представителя РСТ, ситуация еще может повториться, так как рейсы в Москву и Петербург в рамках летней программы "Алма-тур" Bulgaria Air выполняет два раза в неделю - по вторникам до 20 сентября, по пятницам - до 23 сентября.

Выбор читателей