Луговой попросил Кэмерона не быть жалким

Депутат Госдумы, обвиняемый в Лондоне в убийстве Александра Литвиненко, предложил британскому премьеру не обсуждать полониевый скандал на встрече с российским руководством. Подход Великобритании он считает "неправильным, вульгарным и жалким"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутат Государственной думы РФ Андрей Луговой, которого в Великобритании обвиняют в убийстве Александра Литвиненко, обратился через СМИ к британскому премьеру Дэвиду Кэмерону с предложением не поднимать тему убийства Литвиненко в ходе встречи с российским руководством.

Накануне совместного заседания Дэвида Кэмерона с его коллегой Владимиром Путиным и президентом РФ Дмитрием Медведевым, Луговой пообщался с британскими журналистами. В интервью газете The Daily Telegraph он назвал постоянную заинтересованность Британии в расследовании убийства Литвиненко "жалкой".

"Попытки Великобритании разобраться в этом деле неправильны, вульгарны и жалки, - сказал он. - Мое послание Дэвиду Камерону звучит так: хватит политизировать ситуацию, хватит поднимать этот вопрос на высшем уровне с российскими политиками, пора двигаться дальше".

Дальше - это на встречу с самим Луговым. По крайней мере, такой вывод можно сделать из слов депутата. "Я был бы рад встретиться с Дэвидом Кэмероном. Мы могли бы обсудить отношения России и Великобритании, - заявил он, тут же рассмеявшись. - Но я все еще жду его приглашения".

Ранее сообщалось, что бывшие министры иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, Маргарет Беккет, Джек Стро и Малколм Рифкинд обратились к премьеру Кэмерону с просьбой затронуть вопрос о расследовании гибели Андрея Литвиненко на переговорах с Дмитрием Медведевым. Следует напомнить, что Лондон на протяжении пяти лет безуспешно добивается от Москвы выдачи Лугового, обвиняемого в убийстве Литвиненко, британскому правосудию.

Четверо бывших глав британского МИД в своем письме также призвали Кэмерона затронуть дело Михаила Ходорковского. По мнению авторов обращения, российские власти не обеспечивают должную защиту бизнесу, в результате чего предприниматели в России становятся жертвами коррупции и беззакония.

Кроме того, перед началом визита британского премьера в Москву группа американских сенаторов потребовала от него ввести санкции в отношении людей, входящих в "список Магнитского". Один из авторов обращения - бывший кандидат в президенты США сенатор Джон Маккейн - заявил, что подозреваемым должен быть запрещен въезд на территорию Великобритании, а их банковские счета следует заморозить. С аналогичным обращением к Дэвиду Кэмерону выступил и сенатор от Демократической партии Бенджамин Кардин. "Мы как союзники должны действовать вместе в борьбе за права человека. Вместе мы сможем быть более эффективными", - заявил он.

Визит британского премьер-министра в Россию состоится впервые за последние шесть лет. Дэвид Кэмерон прибыл в Москву с официальным визитом по приглашению Дмитрия Медведева. Сегодня британский премьер проведет встречи с российским президентом и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Известно, что основной темой переговоров станут бизнес-отношения двух стран, в частности - привлечение инвесторов из Великобритании.

Отношения Москвы и Лондона резко охладели после отказа России экстрадировать Лугового в Великобританию и отказа Лондона удовлетворить требования РФ о выдаче бизнесмена Бориса Березовского и лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. В феврале Лондон посетил с рабочей поездкой глава МИД РФ Сергей Лавров, однако его визит не принес ожидаемых результатов. По мнению британских СМИ, встреча Лаврова с его британским коллегой Уильямом Хейгом прошла "абсолютно предсказуемо". Двумя месяцами раньше Россия и Великобритания выслали по одному дипломату по инициативе британской стороны, которая заподозрила сотрудника российского посольства в шпионаже.

Напомним, экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, соавтор скандальной книги "ФСБ взрывает Россию", был отравлен в конце ноября 2006 г. в Лондоне. Как полагают в Скотленд-Ярде, Литвиненко отравил бывший охранник Бориса Березовского, экс-офицер Главного управления охраны РФ Андрей Луговой. Британские власти несколько раз требовали от Москвы выдачи Лугового, однако получали отказ. В 2007 г. Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР.

Выбор читателей