Пираты похитили туристку из элитного отеля

Банда пиратов нарушила размеренный отдых туристов в элитном пляжном комплексе в Кении. Жертвами бандитов стала британская пара - единственные постояльцы роскошного курортного отеля "Киваю"




Ужасное происшествие всколыхнуло кенийский курорт на побережье около северного острова Ламу. Пираты напали на единственных постояльцев элитного отеля "Киваю" - пару из Британии. Они захватили женщину, а ее мужа, который пытался им помешать, - убили.

В нападении подозреваются члены экстремистской группировки "Аль-Шабааб", которой приписываются связи с "Аль-Каэдой". Группировка "Аль-Шабааб", также известная как "Lads", или "Красные косынки", - это 14-тысячное формирование, контролирующее несколько крупных районов южного Сомали.

Полицейская операция по поимке преступников уже началась. В поисках участвуют скоростные моторные лодки и вертолеты. Однако полиция опасается, что похитители туристки уже могли пересечь границу Кении и Сомали, которая находится менее чем в 40 км от места происшествия. Один местный полицейский видел, как шестеро преступников садились в лодку вместе с заложницей, но он не стал открывать огонь из-за боязни попасть в женщину.

Глава уголовного розыска Кении Ндегва Мухоро сообщает: "Мы полагаем, что это похищение с целью выкупа, но, для того чтобы окончательно утверждать что-либо, мы должны все же получить от преступников требование выкупа или любое другое сообщение".

К делу подключилось и британское Министерство иностранных дел, которое запретило журналистам разглашать имена пострадавших туристов, так как это может помешать ситуации с заложницей. Представитель министерства заявил: "Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить безопасное и быстрое освобождение похищенной подданной Великобритании. Мы надеемся, что похитители проявят милосердие и вернут ее целой и невредимой". Министерство иностранных дел Великобритании не рекомендует туристам из Соединенного Королевства поездки в Кению, в район границы с Сомали, в ближайшем будущем.

Материал предоставлен газетой Travel Daily

Выбор читателей