На французской АЭС прогремел взрыв

В результате взрыва на атомной электростанции "Маркуль" один человек погиб, четверо пострадали. Специалисты отрицают возможность радиоактивного заражения


ФОТО: АР



Взрыв прогремел в понедельник, 12 сентября, на одном из объектов атомной электростанции "Маркуль" (Marcoule) на юге Франции. О происшествии на французской АЭС сообщают местные СМИ со ссылкой на службу пожарной охраны.

По данным Midilibre.fr, взрыв произошел на Центральном объекте ядерной упаковки и переработки (Centraco) после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов. В результате взрыва погиб один человек, еще четверо пострадали. Один из них находится в крайне тяжелом состоянии, его доставили вертолетом в клинику в Монпелье. Других троих госпитализировали с незначительными ранениями.

Сначала специалисты допускали возможность утечки радиации. Место ЧП оцепили, вокруг ядерного объекта выставили периметр безопасности.

Сейчас Управление по ядерной безопасности Франции распространило заявление, что "инцидент, произошедший сегодня утром на территории атомного объекта Centraco рядом с Маркуле, исчерпан". Какое-либо заражение зафиксирован не было, цитирует РИА "Новости" опубликованное коммюнике.

На территории АЭС работают пожарные и представители префектуры. Обстоятельства происшествия выясняются.

Маркуль - крупнейший центр французской атомной промышленности. Расположен в департаменте Гар, в долине реки Роны. В Маркуле действуют ядерные реакторы двойного назначения (производство плутония и электроэнергии). Именно здесь французы провели первые промышленные и военные эксперименты с плутонием. АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva NC.

Напомним, минувшей весной подземные толчки и цунами в Японии разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на АЭС. Проживавшие вблизи станции люди были эвакуированы. Реакторы и расположенные рядом с ними хранилища отработанного топлива стали перегреваться, что привело к их частичному разрушению. Последствия аварии устраняют до сих пор. По словам представителя энергетической компании-оператора станции TEPCO, последствия аварии на "Фукусиме-1" могут превысить масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей