Ростовские чиновники запрещают хоронить советских воинов

Местная администрация назвала останки советских солдат "мешком с костями". Солдат и офицеров Красной Армии не дают похоронить даже в братской могиле


ФОТО: Вести.Ru



В Ростовской области идет перезахоронение солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях с фашистами. Но ростовские чиновники не дают захоронить останки 17 воинов - мол, неправильно оформлены документы, передают Вести.Ru.

Во время летней Вахты памяти поисковые отряды нашли останки 48 солдат, которых собирались перезахоронить в братской могиле. Но прямо во время траурной церемонии, когда прах одних солдат был уже погружен в братскую могилу, районное руководство вернуло прах 17 человек тем, кто их нашел. Оказывается, этих воинов хоронить запрещено.

"Мне военком говорит: Александр Анатольевич, я на себя эту ответственность не возьму. Потому что я не знаю, откуда эти останки. Может, это вообще криминального характера останки?" - объяснил глава администрации Матвеево-Курганского района Ростовской области Александр Рудковский.

Ребята из поискового отряда утверждают, что документы были. Для чиновников же останки солдат пока всего лишь "два мешка с костями". "Проблемы были с двумя мешками костей, которые непонятно где и кем были найдены", - заявил на пресс-конференции представитель администрации района.

Но обнаружить, откуда эти мешки, на самом деле несложно. Двоих из 17 незахороненных солдат нашли всего в 8 км от райцентра - там в 1941 г. был штаб 339-й стрелковой дивизии. Также установлены личности троих воинов. Это рядовые Тапурия, Михеенко и сержант Лактионов. Сержанта убила граната, брошенная немцами в окоп, где отважный Лактионов в рукопашном бою убил пулеметчика. Тапурия и Михеенко погибли во время прорыва к Ростову в 1941 году.

"Эти бойцы были подняты здесь, нашей группой. И просто не может быть никаких сомнений в том, что это наши русские солдаты. А то, что власти не удосужились приехать и посмотреть на это - это их проблемы. И то, что они сейчас заявляют,- это говорит о том, что у них просто нет совести", - утверждает Анастасия Болотникова, участник поискового отряда "Рысь".

Но, по словам администрации Ряженского сельского поселения, отрядов в августе не было. "Сотрудники полиции говорят, что также никто не работал на территории. Тогда откуда останки? По данному факту военком обратился в прокуратуру района. Сейчас по данному факту проводится расследование. Мы готовы оказать помощь поисковым отрядам, но только в рамках закона", - говорят чиновники.

Администрация района утверждает, что не отказывала в захоронении, а просто перенесла дату. "Никто не запрещал и не отказывал в захоронении. Было перенесено захоронение. Просто должны быть документы. Надлежащее оформление документов - это формальность".

Пока же гроб находится в Ростове. Предположительно, перезахоронение пройдет осенью этого года на Кумженском мемориале во время Вахты памяти по поводу 70-летия первого освобождения Ростова от гитлеровских войск. Сейчас поисковики пытаются найти родственников этих солдат, чтобы пригласить их на церемонию перезахоронения.

Поисковые операции Вахта памяти проходят, как правило, два раза в год. Это основная работа поисковых отрядов. Именно тогда поисковики работают "в поле" с лопатой и находят незахороненные останки бойцов и командиров Красной Армии, которые к концу Вахты торжественно и с почестями перезахороняются. После этого начинается другая тяжелая работа - поиск родственников найденных солдат и офицеров и подготовка к следующим Вахтам.

Выбор читателей