Неуловимый миллиардер нашелся через 20 лет

Некогда один из богатейших американцев, которого обвиняют в неуплате налогов, с 1990 года скрывался на острове в Карибском море. Теперь власти США намерены предъявить ему счет на 100 миллионов долларов




Некогда один из богатейших граждан США Уильям Миллард, которого в течение 20 лет разыскивали из-за неуплаты налогов, нашелся на острове в Карибском море. Теперь власти намерены предъявить ему счет на $100 миллионов.

Миллард, основавший в 1970-е гг. торговую сеть ComputerLand, проживал вместе с женой на острове Большой Кайман. Выследить его удалось после прошлогоднего визита на Рождество к дочери во Флориду, пишет The Wall Street Journal.

Миллиардер скрылся в 1990 г. после того, как власти обязали его уплатить налоги в размере $36 миллионов. Последний раз его видели на тихоокеанском острове Сайпан, входящем в Содружество Северных Марианских островов, после чего его следы затерялись. Между тем его долг перед государством все эти годы рос и к настоящему времени достиг $100 миллионов.

Сейчас детективы ведут проверки 50 подставных компаний, трастов и банковских счетов Милларда в надежде найти деньги. Как отмечают специалисты, миллиардер организовал одну из самых сложных схем по выводу средств в офшоры, поэтому вернуть причитающиеся средства будет трудно.

Сам Миллард отказался комментировать сложившуюся ситуацию. Его бывший адвокат назвал "смешным и оскорбительным" предположения о том, что все эти годы основатель ComputerLand прятался от налоговых властей.

Уильям Миллард был одним из пионеров компьютерных технологий. Созданной им торговой сети ComputerLand в период своего расцвета в 1970-х гг. принадлежало 800 магазинов. Состояние Милларда оценивалось в $1 млрд, что делало его одним из богатейших людей Америки своего времени.

Предприниматель жил на широкую ногу. Он и его жена Патрисия владели роскошным особняком, коллекцией антиквариата, картин и скульптур, а также целым парком частных самолетов.

В 1986 г. Миллард покинул ComputerLand и вскоре после этого перебрался с семьей на Сайпан, налоговое законодательство которого было мягче, чем в США. Журналистам Миллард заявлял, что выбрал этот остров, поскольку он располагается в Азии, которую ожидает экономический расцвет.

Живя на Сайпане, Миллард затеял строительство огромного замка на скале с видом на океан. Однако спустя несколько лет льготный налоговый режим на Сайпане был отменен. После этого американец покинул остров, оставив после себя многомиллионный долг и недостроенный дворец.

Читайте также

Выбор читателей