Москву возмутили ракеты в Румынии

МИД выразил недовольство соглашением о размещении элементов ПРО США в Румынии и вновь потребовал юридических гарантий ненаправленности противоракетных средств против России. Вашингтон отделывается устными заявлениями


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Румынии Теодор Баконски сегодня, 13 сентября, подписали в Вашингтоне соглашение о размещении на территории Румынии элементов системы ПРО. "Это юридически обязывающее соглашение позволит разместить и запустить в Румынии наземную систему перехвата SM-3", - цитирует РИА "Новости" сообщение Госдепартамента США.

Российский МИД уже отреагировал на это соглашение и вновь требует от США и НАТО юридических гарантий ненаправленности ПРО против России. "Отмечаем, что развитие событий лишь повышает актуальность получения от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России. Требуется также выработать в Совете Россия - НАТО действенные и предметные решения относительно замысла и архитектуры ПРО, разворачиваемой в регионе", - говорится в сообщении МИД.

Также в нем отмечается, что "запланированная к развертыванию в Румынии к 2015 г., независимо от эволюции реальных ракетных вызовов, противоракетная база - очередное звено в выстраиваемой Соединенными Штатами Америки стратегической инфраструктуре глобальной противоракетной обороны".

О намерении разместить на территории Бухареста три батареи с 24 пусковыми установками в рамках планов по развертыванию ПРО США в Европе президент Румынии Траян Бэсеску заявил еще в марте 2010 года. В феврале того же года министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски сообщал о том, что его страна ведет переговоры с США о размещении на своей территории 20 ракет-перехватчиков.

Россия тогда потребовала от США объяснений, на что посол США в Москве Джон Байерли заявил, что американские ракеты-перехватчики SM-3, которые планируется разместить в Румынии, предназначены для защиты от ракет средней дальности и не направлены против России.

До этого требование о гарантиях российский МИД уже выдвигал властям США в начале сентября. Тогда стало известно, что элементы ПРО США будут размещены в Турции. Официальный представитель турецкого МИД Сельчук Унал тогда сказал, что "размещение этого элемента в Турции обеспечит вклад нашей страны в оборонительную систему, развиваемую в рамках новой стратегии НАТО, укрепит оборонительный потенциал НАТО и нашей национальной системы обороны".

В ответ на это российский МИД заявил, что "подобные действия предпринимаются на фоне продолжающихся пробуксовок в российско-натовском диалоге по тематике ПРО, вызванных упорным нежеланием США и НАТО рассматривать Россию в качестве равноправного партнера в деле защиты Европы от вероятных ракетных угроз и должным образом учитывать российские интересы и озабоченности".

Ранее республиканская администрация Джорджа Буша-младшего планировала разместить ПРО в Польше и Чехии. Нынешний президент США Барак Обама отложил сроки размещения до 2015 года. Нежелание американского президента совсем отказаться от размещения ПРО в Европе вызвало крайне негативную реакцию Москвы.

А в июне США и вовсе пригнали в Украину боевой корабль Monterrey с системой ПРО на борту. Конфуз произошел в Одессе на совместных учениях США и Украины "Си Бриз". В Черное море этот корабль может зайти только в случае экстренной ситуации, например, при обострении ситуации в регионе.

В связи с этим МИД РФ выразил недоумение, для чего мощный американский крейсер прибыл в Черное море. "Российская сторона неоднократно подчеркивала, что мы не оставим без внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США и будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности", - говорилось в заявлении Москвы.

Выбор читателей