Сигареты исчезнут с прилавков

По мнению представителей мелкого и среднего бизнеса, убрать со всеобщего обозрения табачные киоски было бы намного проще, чем начинать продавать сигареты из-под прилавка в супермаркетах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На состоявшейся 14 сентября в Москве пресс-конференции представители мелкого и среднего бизнеса обсудили проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий употребления табака". В связи с ожидаемым его принятием 3800 предпринимателей были вынуждены обратиться с протестом к правящему тандему.

Больше всего малый бизнес удивил пункт 2 нового законопроекта – он разрешает продавать сигареты в городах только в тех торговых помещениях, площадь которых составляет не менее 50 кв. метров. Это, по словам вице-президента "НП ОПОРА", руководителя Комиссии по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлена Максимова – второй шаг по уничтожению киосков и мелких магазинов в пользу крупных супермаркетов.

Первым шагом Максимов назвал похожий закон об ограничении продаж алкогольных напитков, уже принятый, но вступающий в силу с 2013 года. Народ не возмущается, потому что его пока это не коснулось: кто-то где-то там что-то подписал, а россиянин как покупал пиво и сигареты в киоске возле дома, так и покупает.

В письме тандему предприниматели задают вполне резонный вопрос – почему супермаркетам и крупным сетям можно "травить людей" алкоголем и табаком, а мелкому бизнесмену – владельцу табачного киоска за домом – делать это будет нельзя?

"Нас обвиняют в том, что продавцы в киосках часто продают спиртное и сигареты подросткам, – рассказала частный предприниматель Ирина Плеханова. – Проблема здесь в том, что продавец не несет за это никакой ответственности, а владельца киоска штрафуют на 45 тысяч". По словам Ирины Плехановой, владельцы бизнеса ведут с продавцами разъяснительную работу, но это при таких законах просто бесполезно: ради выручки продавец идет на все, а если его поймали за нарушение закона, он просто пишет заявление об увольнении и устраивается работать в киоск через два квартала.

Пункт 3 нового закона, по мнению экспертов "ОПОРЫ", является явно коррупционным – в сельской местности он разрешает муниципальным властям самим устанавливать нормы торговых площадей на свое усмотрение.

Уже сейчас можно сказать, что потребителям табака закон принесет ряд неудобств: сигареты нельзя будет купить ни в аэропорту, ни на железнодорожном вокзале. Не удастся даже просто увидеть пачку сигарет своими глазами – табачную продукцию новый закон приказывает убирать под прилавок. Прилавок будет специальным. Он должен находиться в стороне от кассы. За ним будет стоять продавец и выдавать по просьбе покупателя прейскурант с ассортиментом и ценами.

При обсуждении законопроекта "ОПОРА России" предлагала пойти другим путем: "В СССР в последние годы сигареты можно было купить только в табачных киосках, – напомнил Владлен Максимов. – Мы предлагали сделать нечто похожее, но нам тут же возразили – нет, и супермаркеты тоже будут продавать".

По мнению представителей мелкого и среднего бизнеса, табачные киоски спрятать от всеобщего обозрения было бы намного проще, чем начинать продавать сигареты из-под прилавка в супермаркетах, где вокруг много людей, в том числе детей и подростков. По словам Владлена Максимова, выручка от продажи табака и алкоголя у киосков и мелких магазинов составляет 40% - 60%, а это значит, что с принятием нового закона им придется попросту закрыться, уступив свою долю рынка супермаркетам.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей