В день рождения Медведев решил поработать

Сегодня президенту исполняется 46 лет. Весь день он будет работать, а вечером отметит это событие в кругу семьи. Поклонники Медведева подготовили ему необычный сюрприз - эксклюзивный iPhone. Сам же глава государства с нетерпением ждет подарка от сына


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев отмечает свой день рождения. Ему исполняется 46 лет. Однако никаких пышных торжеств по этому случаю не планируется. Весь день глава государства проведет на работе, а отметит праздник вечером в кругу семьи и друзей, сообщает сайт "Единой России".

"Публичных мероприятий на 14 сентября у президента не запланировано. Весь день он будет работать в своей подмосковной резиденции "Горки", а вечером отметит день рождения с семьей", - рассказала пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Сам глава государства неоднократно говорил, что для него день рождения - это семейный праздник, напоминает РБК. "Работа не позволяет мне сейчас много времени уделять родным, и это станет хорошим поводом собраться вместе", - заявил Медведев три года назад в одном из интервью.

Президент отметил, что любит получать подарки, но особенно ему дороги сюрпризы от 15-летнего сына Ильи. В детстве же Медведев, по его воспоминаниям, ждал на день рождения модные джинсы и фирменные пластинки любимой рок-группы Pink Floyd. Но приобрести их смог только сам, когда стал подрабатывать во время учебы в университете, передает "Комсомольска правда".

Сейчас же главе государства чаще всего дарят музыкальные диски, картины и книги. В прошлом году премьер-министр Владимир Путин подарил Медведеву раритетное издание "Истории государства Российского" известного отечественного историка Николая Карамзина.

Из самых памятных подарков Медведев назвал одноместную байдарку, которую ему вручили на 35-летие одноклассники, увлекавшиеся, как и он сам, греблей. А когда он работал в должности заместителя главы администрации президента, коллеги подарили ему золотых рыбок. Близкие говорят, что цветы и алкоголь в качестве подарков президент никогда не любил.

О том, что преподнесут Дмитрию Медведеву в этом году, пока известно не много. Так, группа в социальной сети "ВКонтакте" и фан-клуб Medvedev Girls решили сделать главе государства подарок в виде любимого им гаджета. Активисты намерены вручить Дмитрию Анатольевичу DimaPhone. Устройство сделали на заказ - на iPhone нанесли изображение президента на фоне Кремля и российского герба.

Ну и, конечно, традиционно президента заваливают поздравлениями. Особенно много теплых слов приходит Медведеву от поклонников через Twitter. В этом году рано с утра российскому президенту позвонил первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Бывший глава КПСС отметил, что ему доставляет большое удовольствие поздравить человека, к которому он испытывает уважение и симпатию.

Также свои поздравления президенту России уже направили целый ряд зарубежных руководителей, прежде всего, из стран СНГ. В частности, теплые слова Медведеву написал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он пожелал Медведеву крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в ответственной многогранной деятельности во имя России.

Третий президент России родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде. Он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и аспирантуру ЛГУ. С 1990 по 1999 гг. он преподавал в этом же вузе, успевая совмещать это с работой советника председателя Ленинградского городского совета Анатолия Собчака и эксперта Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Здесь он и познакомился с Владимиром Путиным, находясь в его непосредственном подчинении.

Сразу после этого он был назначен заместителем руководителя аппарата правительства. Через год Медведев стал председателем Совета директоров ОАО "Газпром", успевая также работать в должности первого заместителя руководителя администрации президента РФ. С 2003 по 2005 гг. был руководителем администрации главы государства, затем - первым заместителем председателя правительства.

В декабре 2007 г. кандидатуру Медведева выдвинули в президенты. Второго марта 2008 г. он был избран на пост главы государства, который он занимает по сегодняшний день. Отметим, что Медведев является одним из самых молодых мировых лидеров: в странах G8 и G20 лишь премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, с которым Медведев встречался в Москве на этой неделе, на один год младше российского лидера.

Согласно опубликованному ко дню рождения Дмитрия Медведева опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян не замечают в работе Дмитрия Медведева ни достижений, ни особых провалов, сообщает "КоммерсантЪ".

Социологи позволили респондентам выбирать сразу несколько ответов на вопрос о достижениях президента Медведева, но самыми популярными из них оказались "затрудняюсь ответить" (47%) и "никаких достижений не было" (23%). Борьбу с коррупцией и реформу МВД в качестве успехов главы государства называют лишь 3% граждан, а внедрение инноваций - 2%.

Событиями, которые за президентскую карьеру Медведева вызвали наибольшую поддержку россиян, остаются "успешные действия во время грузино-осетинского конфликта" - по результатам опроса 2009 г. об этом вспомнили 16% респондентов. Среди минусов правления господина Медведева граждане называют отсутствие контроля за исполнением его решений и отсутствие "профессиональной команды" (5%), рост инфляции (4%) и "ситуацию в армии, милиции, реформу силовых ведомств" (3%).

Около трети россиян (29%) заявили, что Медведев "обеспечивает стабильность". Только 8% назвали его "настоящим лидером, способным повести за собой". Из личных качеств 56% респондентов отмечают интеллект президента, 36% - профессионализм и 39% - активность. А часть опрошенных (6%) подметили в действиях президента нерешительность и трусость.

Выбор читателей