Обаму списали со счетов

Американцы считают Барака Обаму симпатичным человеком, но никудышным президентом. Если бы выборы главы государства состоялись сегодня, ему пришлось бы уступить Овальный кабинет губернатору Техаса Рику Перри либо сенатору из штата Массачусетс Митту Ромни


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Рейтинг популярности президента США Барака Обамы достиг рекордно низкой величины. Если бы выборы главы государства состоялись сегодня, нынешнему президенту пришлось бы распрощаться с Овальным кабинетом - таковы результаты последних социологических исследований.

Согласно данным опросов, только 48% американцев считают Обаму сильным политическим лидером, а 55% опрошенных предпочитают списать его со счетов. При этом, как ни странно, сограждане продолжают восхищаться личными качествами президента. Так, 80% респондентов заявили о том, что Обама - привлекательный мужчина, три четверти опрошенных верят, что он борется за свои убеждения, а подавляющее большинство участников опроса считают его сострадательным, трудолюбивым и прозорливым в отношении будущего своей страны.

Между тем симпатии американцев сейчас на стороне губернатора Техаса Рика Перри и сенатора из штата Массачусетс Митта Ромни. Оба кандидата, представляющие Республиканскую партию, на голову обходят демократа Обаму по количеству избирателей, готовых отдать за них свои голоса. Еще одним серьезный удар по Демократической партии США стал ее проигрыш на выборах в Конгресс в Нью-Йорке, жители которого традиционно голосуют за демократов. Демократа Энтони Уинера, ушедшего из политики в результате секс-скандала, сменил в Конгрессе представитель Республиканской партии Боб Тернер.

Чтобы выправить ситуацию и укрепить свое пошатнувшееся положение, Барак Обама вчера направил в Конгресс новый законопроект по борьбе с безработицей. Президент предложил выделить из бюджета на создание новых рабочих мест $447 млрд, а также повысить налоги для богатых американцев и крупных компаний.

Однако даже эти меры вряд ли смогут остановить падение рейтингов власти. Согласно данным опроса, только 39% американцев одобряют план Обамы по борьбе с безработицей, а его экономическую программу поддерживают всего 36% граждан США. Почти 40% американцев полагают, что действия Обамы не дали экономике США скатиться в глубокий кризис, однако 37% опрошенных уверены, что от принятых им мер сделалось только хуже. При этом подавляющее большинство участников опроса (80%) считают, что национальная экономика находится в плачевном состоянии.

Отметим, что, несмотря на рекордное падение рейтинга, кредит доверия Обаме все еще высок, если сравнивать его с теми оценками, которые граждане Соединенных Штатов дают работе Конгресса: в эффективную работу законодателей верят всего 15% опрошенных. Еще одна хорошая новость для Барака Обамы - укрепление его рейтинга среди сторонников Демократической партии. Если в начале августа его хотели видеть кандидатом на новый президентский срок 70% демократов, то сейчас эта цифра выросла до 76%.

Телефонный опрос был проведен по заказу CNN исследовательским центром ORC International в период с 9 по 11 сентября. Общая погрешность выборки составила не более 3%.

Справедливости ради отметим, что действующему президенту США приходится нелегко: на его правление пришелся финансовый кризис, который едва не закончился техническим дефолтом американской экономики. Однако вопрос госдолга оказался не единственной проблемой, терзающей экономику США и разоряющей политический капитал Барака Обамы. Америка продолжает бить антирекорды. По последним данным, дефицит государственного бюджета в августе оказался почти в полтора раза выше аналогичного показателя годом ранее. Вдобавок число американцев, живущих за чертой бедности, достигло к концу 2010 г. 46,2 миллиона человек, или 15,1% всего населения, что является историческим рекордом для Соединенных Штатов.

Между тем эксперты дают еще более пессимистичные прогнозы на ближайшее будущее. К примеру, лауреат Нобелевской премии по экономике за 2008 г., профессор Принстонского университета Пол Кругман недавно заявил, что политика по усиленному сокращению бюджетного дефицита тормозит экономику как в США, так и в Европе. Впрочем, он отметил, что пока что у Соединенных Штатов, в отличие от Евросоюза, есть пространство для маневра.

Выбор читателей