У берегов Норвегии загорелся круизный лайнер

На борту судна Nordlys находились 227 пассажиров и 55 членов экипажа. Большинство людей удалось эвакуировать. Есть погибшие и пострадавшие. Город Олесунн, в порт которого отбуксировали горящий лайнер, окутан дымом



ВСЕ ФОТО



У берегов Норвегии загорелся круизный лайнер Nordlys. В результате пожара погибли два человека, сообщает радио "Маяк" со ссылкой на местную полицию.

С горящего судна удалось эвакуировать 262 человека, пять из них были госпитализированы. У двоих - тяжелые ожоги и отравление продуктами горения, еще трое получили незначительные травмы. Сейчас составляется список погибших, раненых и эвакуированных, чтобы узнать, есть ли пропавшие без вести.

По предварительным данным, корабль норвежской круизной компании Hurtigruten загорелся в 09:20 по местному времени (11:20 мск). По предварительным данным, возгорание началось в машинном отделении. В тот момент на борту находились 227 пассажиров и 55 членов экипажа. Около 100 из них были эвакуированы на спасательных шлюпках. После этого паром отбуксировали в порт Олесунна, и только тогда с горящего лайнера сняли остальных пассажиров судна.

Очевидцы рассказывают, что Nordlys был почти неуправляемым, поэтому добраться до порта он смог только с помощью других судов. На берегу горящий корабль встречали пожарные бригады, медики и автомобили других экстренных служб.

После буксировки лайнера город Олесунн окутал густой дым. Местные власти призвали жителей закрыть окна и отключить вентиляционные системы. Позднее некоторые центральные районы были полностью эвакуированы.

Известно также, что судно вышло из Бергена и двигалось вдоль западного норвежского побережья на север, к городу Киркенес.

Выбор читателей