Валуев отправился на поиски йети

Знаменитый боксер отправился сегодня в тайгу на поиски снежного человека. Экс-чемпион мира собирается найти мифологическое существо за два дня и поговорить с ним. При удачном завершении поисков ему светит награда в миллион рублей




Известный российский боксер Николай Валуев сегодня отправился на поиски снежного человека в Горную Шорию (таежный регион на стыке Алтая и Саян). Экс-чемпион мира собирается за два дня найти йети и поговорить с ним о жизни, цитирует РИА "Новости" пресс-службу областной администрации.

В пресс-службе уточнили, что Валуев не собирается охотиться на загадочное существо, а просто хочет поговорить с ним. "Я всегда интересовался этой темой", - говорит сам Валуев. "История поисков снежного человека насчитывает не один десяток лет. Свидетельства того, что йети существует появились еще до революции. Я отношусь к категории людей, для которых лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать. В экспедицию я еду, чтобы составить собственное мнение на счет существования снежного человека в Горной Шории", - цитирует слова двукратного чемпиона мира РБК.

Валуев серьезно подготовился к экспедиции. Перед тем как отправиться на поиски, боксер принял участие в обряде камлания у ритуального костра, задобрив духов и попросив у них удачи в поисках снежного человека.

После обряда отряд во главе с Валуевым отправился к Азасской пещере - предполагаемому месту обитания йети. В 2009 г. там якобы нашли его след, отпечатанный после дождя в глиняном полу. Вместе с боксером участие в поисках принимают журналисты полутора десятков федеральных и региональных теле-, радиоканалов, газет и интернет-изданий.

Как пояснил сотрудник обладминистрации, участники экспедиции продвигаются на вездеходах: путь к пещере лежит через глухую тайгу. Еще часть пути участникам предстоит пройти пешком, часть - переплыть на лодках.

Если Николаю Валуеву улыбнется удача и он все-таки найдет мифологического йети, ему светит награда в в 1 млн рублей. Именно столько посулил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев тому, кто первым представит доказательства существования снежного человека.

А минувшей весной на поиски йети энтузиастов вдохновил премьер-министр РФ Владимир Путин. На вопрос американских журналистов в отношении охоты на снежного человека в сибирской тайге, премьер сказал, что такой вид охоты имеет право на существование. "Все возможно. Рекомендую вам приехать и поискать, - сказал Путин. - Результат не гарантирую, но от самого процесса вы наверняка получите удовольствие".

В Горной Шории первое документальное упоминание о снежном человеке относится еще к 30-м гг. прошлого века. А первый свежий след йети был найден в Азасской пещере в 2009 году. Увидев след огромной стопы, впечатавшийся в глиняный пол пещеры после дождя, охотники нарушили вековое табу шорских шаманов и принялись наперебой рассказывать о том, как видели босого великана то тут, то там.

В администрации района собраны уже уже 14 писем местных жителей с описаниями их случайных встреч с йети на охотничьих тропах. С охотниками не прочь согласиться и ученые: известный московский криптозоолог Игорь Бурцев, несколько раз приезжавший с экспедицией на юг Кузбасса, уверен, что таежная Горная Шория идеально подходит для жизни снежного человека.

Выбор читателей