Прелести коммуналки

Появление рядом с Путиным народного активиста, призывающего премьера идти в президенты и делить на двоих с Медведевым квартиру в Москве, призвано символизировать прочность их союза


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пенсионер Валерий Баженов из екатеринбургской общественной организации "Суворовец" завещал правящему тандему свою квартиру в Москве. Об этом активист "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) торжественно объявил на встрече премьер-министра и лидера ОНФ Владимира Путина с победителями праймериз "Единой России". По завещанию, которое пенсионер прямо на месте вручил премьеру, половина жилплощади отписана Путину, половина – Дмитрию Медведеву. Таким образом Баженов, по его же мнению, пытался доказать олигархам, что надо делиться: например, коллективно сдать часы на благотворительные цели.

Демарш пенсионера вполне можно расценить как прозрачный намек на условия, в которых приходится жить и работать участникам тандема. Мол, сосуществуют как соседи по коммуналке: вместе тесно, разойтись некуда. Опять же идею про часы как прикажете понимать? И президента и премьера много раз видели с часами, стоящими десятки тысяч долларов.

Однако объявление было сделано под камеры и на мероприятии с участием Путина, это заставляет отказаться от подобных подозрений: пресс-служба премьера и служба протокола подобной оплошности не допустили бы. Все, что говорится на подобных встречах, тщательно фильтруется и произносится с совершенно определенной целью.

Вспомним, к примеру, разоблачения ивановского кардиолога Ивана Хренова - в прошлом году в ходе прямой линии с премьером он заявил, что во время поездки Путина в регион была "сплошная показуха". Потом врач признался: он задал острый вопрос по просьбе организаторов прямой линии. На самом деле Хренов просто написал в Белый дом письмо. "Я не ждал, что мне кто-то ответит, но через несколько дней мне позвонила из его приемной некая Валентина, чтобы уточнить данные. Еще через какое-то время перезвонили с ВГТРК и спросили, могу ли я воспроизвести свои слова в прямой линии. Я согласился, почему нет, может хотя бы Путин порядок наведет", - признавался позже кардиолог.

То есть откровения врача не были случайными: он сыграл отведенную ему роль, позволив премьеру набрать запланированное количество очков в глазах избирателя. Спектакль показывал, что премьер:
а) может быть не в курсе местных проблем, потому что плохие местные чиновники вон как умеют пускать пыль в глаза – даже медтехнику с места на место перетаскивают. А раз премьер не в курсе? то и ответственности за них не несет;
б) но способен услышать правду и разобраться;
в) умеет поддержать людей, которые ему доверились (на следующий день позвонил Хренову , сочувственно спросил, не прессуют ли и пообещал не давать в обиду).

Следует предположить, что и перспективой совместного обладания коммунальной квартирой Путин с Медведевым обзавелись не случайно, а с намеком. Похоже, активист должен был являть собой глас народа, по крайней мере в тот момент, когда говорил Путину: "я хочу и желаю, чтобы вы были президентом". Тогда факт, что выдвинувший премьера в президенты член народного фронта поселил участников тандема в одной квартире может символизировать прочность их союза и нечто, объединяющее в обозримом будущем, например, удачное распределение ролей в новой конфигурации власти, которая должна сложиться после выборов 2012 года.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей