Зарубежные политики хотят возвращения Путина

В баварской гостинице, прославившейся "мюнхенской" речью Владимира Путина, спустя четыре года обсуждалось новое восприятие России и ожидания Европы и США от наших президентских выборов


ФОТО: egotrends.de



Все последние годы главным партнером России на Западе остается Германия. Кто бы ни пришел к власти в Берлине - социал-демократы или христианские консерваторы - российско-германские отношения идут только по нарастающей. И, конечно, тему приближающихся парламентских и президентских выборов в России немецкие эксперты и политики не могут обойти стороной.

Вчера в стенах культового мюнхенского отеля "Баварский двор" состоялась международная конференция на тему российско-европейских отношений с точки зрения Германии. В гостинице, прославившейся "мюнхенской" речью Владимира Путина 10 февраля 2007 г., четыре с лишним года спустя обсуждалось новое восприятие России и ожидания Европы и США от наших президентских выборов.

Касаясь вопросов отношений между Россией и ЕС, большинство участников высказались за углубление сотрудничества. А при обсуждении возможных итогов президентских выборов в России авторитетные западные политики и бизнесмены склонились к тому, что наиболее вероятным победителем станет Владимир Путин.

По мнению директора школы журналистики Оксфордского университета, редактора газеты Financial Times Джона Ллойда, "очевидно, что Владимир Путин вернется в Кремль. Об этом говорят и политики, и социологи. И Запад примет это без дискомфорта. Он --политический и национальный лидер. Нам не надо забывать, что у каждого государства свой путь к демократии, и мы должны дать России пройти свой самостоятельно".

Ректор Гражданской академии Баварии Хайнрих Оберрейтер уверен, что Европа заинтересована в стабильной России, и только сильный лидер может интегрировать все происходящие в стране процессы. "Очевидно, Владимир Путин сильнее остальных политиков. Причем не только в России", - делает вывод немецкий профессор.

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности и экс-посол Германии в США и Великобритании Вольфганг Ишингер возможное возвращение Путина на пост президента России проблемой не считает. "Мы в Германии и вовсе разговариваем с ним буквально на одном языке", - шутит политик. И уже серьезно продолжает: "Строя европейский дом, мы забыли в нем о комнате для России... Необходима демилитаризация нашего мышления, которая должна происходить и на бумаге, и в головах. Мы не должны разворачивать ПРО. Мы должны, наоборот, создавать отношения между Россией и НАТО с позиции доверия. Надо делать эту систему вместе с Россией".

Международный редактор журнала "Хроники американской культуры" политолог Срджа Трифкович полагает, что возвращение Владимира Путина на пост президента в 2012 г. могло бы положительно отразиться на еще нераскрытом потенциале германо-российских отношений: "Будучи в культурном плане германофилом и обладая реалистичным подходом к вопросам стратегии, Путин мог бы содействовать возвращению того, что я бы назвал необисмаркианской парадигмой. Именно при Железном канцлере, гиганте европейской дипломатии XIX в., Германия и Россия являлись поистине стратегическими партнерами на основе совместимости интересов и отсутствия непреодолимых противоречий. Некомпетентные преемники Бисмарка отошли от этой парадигмы в сторону ненужной и, в конечном счете, фатальной претензии на гегемонию - некий вильгельмианский вариант неоконсерватизма - которая, как справедливо указал Бисмарк, не стоила костей померанского гренадера".

Хелен Теплицкая, основатель и президент Американо-российской торгово-промышленной палаты, провела параллели между личностями Путина и Рузвельта: "Рузвельт был президентом США четыре раза. И что, Америку тогда обвиняли в отсутствии демократии? Нет! Потому что американцы считали, что именно Рузвельт вывел страну из кризиса, победил фашизм. Владимир Путин – не только политический и национальный лидер, но и очень сильный экономист. Он вывел страну вначале из политического, а потом и из экономического тупика. Поэтому разве можно обвинить россиян, доверяющих Путину?".

А председатель комиссии по международным делам парламента Италии Микаэла Бьянкофьоре напомнила об особом отношении Владимира Путина к ее стране: "Основой возрастающей экономической синергии между нашими странами является личное взаимопонимание между Путиным и Берлускони. Сила взаимоотношений Путина и Берлускони в уважении, доверии, дружбе, которые помогают лучше понять как наши собственные интересы, так и интересы мирового сообщества... На аналогичной основе должны строиться и отношения между Россией и ЕС". Возвращение Путина позволит избавиться от стереотипов холодной войны, полагает итальянский парламентарий.

Выбор читателей