Самолет упал на зрителей авиашоу

Девять человек погибли и десятки пострадали в результате крушения истребителя 1946 года выпуска в США. Самолетом управлял 74-летний пилот-каскадер, который до последнего пытался увести машину от переполненных трибун


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Раритетный самолет упал на зрителей авиашоу в США. По последним данным, погибли девять человек, включая пилота. Пострадали 54 человека, из них восемь находятся в критическом состоянии.

Трагедия произошла в городе Рино в штате Невада. Самолет упал накануне в 16:30 по местному времени (03:30 мск 17 сентября). Пилот поднялся в воздух, сделал два круга, после чего подал сигнал бедствия и стал падать. Самолет рухнул прямо на трибуну со зрителями.

"К счастью, он не загорелся, и это меня удивило. Все произошло очень быстро", - рассказал CNN очевидец крушения, 59-летний житель Калифорнии по фамилии Шольц.

"Это было ужасно, как будто взорвалось бомба. Трупы лежали по всей взлетно-посадочной полосе", - рассказал изданию Reno Gazette-Journal местный житель Джеральд Лент.

По словам очевидцев, пилот до последнего пытался увести машину от переполненных трибун. "Я закрыла глаза и сказала себе, что сейчас умру. Я и в самом деле приготовилась умереть, но он увел самолет, который разбился в 25 футах от нас. Я хочу, чтобы его семья знала, что он герой", - рассказала журналистам свидетельница происшествия Ким Фонда.

Организатор шоу Майк Хаутон сообщил, что причиной крушения могло стать техническое состояние самолета. Расследованием происшествия занимаются специалисты, авиашоу было отменено. Разбившийся истребитель Р-51D "Мустанг" был выпущен в 1946 г. и регулярно принимал участие в соревнованиях в Рино. Самолет получил собственное имя - "Скачущий призрак".

В прошлом году его приобрел Джимми Ливард, который снимался в качестве пилота-каскадера в целом ряде фильмов, а также регулярно выступал на авиашоу. В свободное время Ливард подрабатывал риэлтором. При несомненном огромном опыте пилота свою роль в трагедии мог сыграть его возраст - погибшему летчику было 74 года. Тем не менее, организаторы заверили, что со здоровьем у Ливарда все было в порядке.

Авиашоу в Рино проходит ежегодно с 1964 года. За это время там произошло несколько инцидентов, в результате которых погибли в общей сложности 19 человек. Последние две катастрофы случились в 2007 г. с промежутком всего в несколько дней. Тогда погибли два пилота.

Выбор читателей