Московский вуз раздал выпускникам фальшивки

Генпрокуратура сочла, что юристы и менеджеры, выучившиеся в Институте экономики и культуры, ничего не смыслят в своей профессии. Теперь выпускников ждет аннулирование дипломов, а ректорат - уголовная статья


ФОТО: ИТАР-ТАСС



При проверке одного из московских вузов Генпрокуратура выявила грубые нарушения закона об образовании и лицензировании. Теперь выпускники Института экономики и культуры могут остаться без дипломов.

Студенты вуза учились по сокращенным программам, абитуриенты поступали иногда сразу на второй и последующие курсы без всяких на то оснований. При этом даже не обязательно было приносить в институт документы, которые по закону необходимы для зачисления. Проведение итоговой госаттестации и выдача дипломов гособразца тоже проводились с многочисленными нарушениями.

Прокуроры выяснили, что в зачетные книжки некоторых студентов вносились заведомо ложные сведения о сдаче экзаменов по дисциплинам, которые на самом деле ими вовсе не изучались. Тем не менее студенты были допущены к сдаче госэкзаменов, по результатам которых им присвоена квалификация юриста и выданы дипломы.

В Генпрокуратуре сообщили, что за период 2006 - 2010 гг. вуз выдал свыше 280 дипломов о высшем образовании по специальности "Юриспруденция" студентам, которые не освоили обязательную программу образовательного стандарта. Те же нарушения были выявлены и при обучении по другим направлениям и специальностям ("Менеджмент", "Социально-культурный сервис и туризм" и т.д.).

Ведомство отмечает, что таким образом были грубо нарушены права граждан на получение образования, что в итоге препятствовало реализации их трудовых прав. Все выявленные нарушения создают условия для признания выданных дипломов недействительными, отметили в Генпрокуратуре.

Сейчас материалы проверки по фактам злоупотребления полномочиями и фальсификации документов об образовании направлены в следственные органы. В ближайшее время будет решен вопрос об уголовном преследовании руководителей вуза.

Последний громкий скандал в московском вузе закончился отставкой ректора. Должностью поплатился Николай Володин, руководитель медицинского университета им. Пирогова ("второго меда"). Кроме того, Генпрокуратура передала собранные материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Скандал вокруг университета им. Пирогова разгорелся 4 августа. Программист Виктор Симак проанализировал списки из 20 тысяч абитуриентов и выяснил, что в вуз берут несуществующих людей с высокими баллами по ЕГЭ. Рособрнадзор проверил данные Симака и установил, что "мертвыми душами" оказались 75% всех поступающих. К настоящему времени вуз уже исключил их из списков.

Суть мошеннической схемы состоит в том, что сначала в университет поступают несуществующие люди, а потом они якобы отказываются от учебы. Тогда на их места берут других абитуриентов с более низкими оценками. Кого именно, решает приемная комиссия - разумеется, за плату. По словам редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, суммы достаточно высокие (приблизительно 400 тыс. рублей).

Читайте также

Выбор читателей