На Украине настало вечное лето

Киев вслед за Москвой отменил переход на зимнее время. За это решение проголосовали большинство депутатов Рады. Перевод стрелок часов не состоится уже в этом октябре




Украина вслед за Россией отменила переход на зимнее время. Такое решение приняли в Верховной раде.

За отказ от перевода стрелок часов проголосовали 266 депутатов украинского парламента при необходимом минимуме в 226 голосов. Постановление ВР вступает в силу со дня принятия. Ранее спикер Рады Владимир Литвин пояснил, что если постановление получит поддержку, то уже этой осенью стрелки часов переводиться не будут и, таким образом, в стране останется летнее время.

На Украине, как и на всей остальной территории Советского Союза, стрелки часов переводились назад каждую осень, начиная с 1981 года. Эта мера обусловливалась необходимостью беречь электроэнергию, что было оправдано лишь при командной экономике. В нынешних условиях влияние перевода стрелок на энергосбережение практически не ощущается, зато негативно сказывается на трудоспособности людей.

Вопрос об отмене перевода времени на Украине был поднят после того, как от перевода стрелок отказалась Россия. Министерство здравоохранения страны начало исследование возможных последствий такого решения.

В России переход на зимнее время решил отменить в феврале этого года президент Дмитрий Медведев. Он объяснил свое намерение тем, что постоянная адаптация ведет к стрессам и заболеваниям. Последний раз на летнее время Россия перешла 27 марта нынешнего года. В июне глава государства подписал федеральный закон "Об исчислении времени", который окончательно отменил перевод стрелок часов. Также этим законом были введены новые часовые зоны.

Отметим, что помимо России и Украины от перевода стрелок на постсоветском пространстве отказались Белоруссия, Грузия и государства Центральной Азии. Переход на зимнее время по-прежнему действует более чем в 100 странах мира.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей